Россиянам рассказали, что может случиться удаления катализатора в автомобиле

Сейчас в Интернете есть множество объявлений, в которых предлагают удалить катализатор в машине. Причем даже бесплатно. Однако что за этим может последовать?

Комментировать
Поделиться:
Россиянам рассказали, что может случиться удаления катализатора в автомобиле
В этом вопросе разбирались специалисты портала «Новые автомобили».  Если говорить о катализаторе, то его назначение достаточно простое – он уменьшает выхлопы, которые образуются в процессе работы двигателя.

В плане материалов основную часть составляет керамика, однако есть напыление из металлов, причем драгоценных – родия, иридия и палладия. И эти металлы стоят довольно дорого. Во многом поэтому катализатор является привлекательным.

О сроке службы катализатора однозначно сказать довольно трудно – если не было заправок плохим бензином, то прослужить он вполне может до 150 тыс. км. О проблемах с катализатором скажет лампочка Check Engine.

Из-за дорогой цены многие автовладельцы решают не менять катализатор после его выхода из строя и вваривают на его место электрическую трубу.
Это приводит к большей мощности мотора и даже небольшому снижению расхода бензина. Однако увеличивается выхлоп вредных веществ, что может чувствоваться даже в салоне авто. Без катализатора достаточно сложно будет пройти техосмотр.



Ранее стало известно, что автоэксперты советуют не затягивать с покупкой машины до 2023 года. Снижения цен и скидок ждать не стоит из-за дефицита.

Седан Volkswagen Arteon умрет в 2024 году после прихода электрического преемника ID. Aero

Будущее немецкий седанов Volkswagen выглядит неопределенно.

 После ухода седана Volkswagen Passat в Америке, похоже, что Arteon будет следующим, поскольку его снимут с производства в 2024 году. Однако это не все плохие новости, поскольку модель планируется заменить на ID. Aero.  В 2022 году дебютировал концепт электрокара, который представили в роли среднеразмерного седана класса-люкс на архитектуре MEB. Volkswagen не стал рассказывать подробно о спецификациях, но концепт получил аккумулятор на 77 кВтч и диапазон WLTP до 620 километров пробега на одном подзаряде. Еще один представитель модельного ряда Volkswagen Jetta готова к долгой и медленной смерти, как и Passat. Пока еще рано назначать потенциальную дату. Эта модель «подлежала бы редизайну в 2024 году, но, учитывая низкие продажи седанов, текущая модель вместо этого получит обновление». Но эти сообщения не вселяют уверенности в будущее Jetta. Беглый взгляд на объем реализации доказывает, что спрос водителей падает несколько лет.  Концерн реализовал 183 262 единицы в Соединенных Штатах десять лет назад, но продажи упали до 100 453 единиц в 2019 году, прежде чем пандемия коронавируса перевернула мир с ног на голову. С тех пор объемы реализации стали падать, достигнув 90 829 авто в 2020 году и 55 113 единиц в 2021 году. 2022 год обещает быть еще хуже, поскольку за первые шесть месяцев года компания продала только 23 791 единицу. Это позволяет им планировать в течение года количество продаж в 47 582 единиц по этому курсу.  Если говорить о Golf, то официальные лица обсуждали его неопределенное будущее, т.к. автоконцерн переходит на выпуск электрокаров. Автолюбители могут ожидать модернизированных исполнений GTI и R в 2025 году.  Читайте также о том, что Volkswagen ID.4 стал самым продаваемым электрокаром в РФ в августе 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+