Новости в мире / 7 Сентября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

На АВТОВАЗе заверили об отсутствии планов повышать цены на автомашины


«АвтоВАЗ» не будет повышать ценники на модели LADA, если экономическая ситуация не ухудшится. Такое обещание в беседе с газетой «Известиям» на полях ВЭФ-2021 дал новый президент компании Максим Соколов.

По его словам, при отсутствии каких-либо отягчающих внешних факторов, например, подорожания автозапчастей, «АвтоВАЗ» в дальнейшем не планирует повышать стоимость автомобилей.

По теме






Максим Соколов уточнил, что себестоимость производственных процессов выросла незначительно за этот период времени. Российский автогигант ждёт, что ценовые параметры, к которым сегодня пришёл рынок, в будущем не будут расти, как это было прежде. 

Максим Соколов напомнил, что в нынешнем году компании пришлось столкнуться с заметным ростом цен на автомобильные комплектующие на фоне инфляции.

Также своё негативное воздействие на производство машин продолжал оказывать дефицит электронных автокомпонентов, который не удаётся побороть с 2020 года.

Нехватка нужной на приводимые электроники привела к тому, что стоимость отдельных элементов электронных деталей ощутимо выросла.
Иногда речь щла об увеличении в несколько десятков раз, озвучил одну из основных проблем мирового автопрома Максим Соколов.



Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ планирует представить правительству РФ стратегию своего развития.