Новости в мире / 6 Сентября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Рост цен на топливо привел к стремительному подорожанию подержанных электрокаров в 2022 году


Средняя цена подержанных автомобилей в США растет в большинстве сегментов, но не так сильно, как электромобили.

Об этом сообщает iSeeCars.com, проанализировавший цены почти 14 миллионов подержанных автомобилей возрастом от одного до пяти лет. Выяснилось, что в июле средняя цена на электромобили выросла на 54,3% в годовом исчислении по сравнению с автомобилями с ДВС средняя цена которых выросла всего на 10,1%.

По теме






«До недавнего времени основные электромобили, как правило, быстро обесценивались из-за совершенствования аккумуляторных технологий и отсутствия спроса на вторичном рынке», — сказал исполнительный аналитик iSeeCars Карл Брауэр.

«Однако растущие цены на газ, улучшения в общественной зарядной инфраструктуре и нехватка запасов новых электромобилей привели к резкому росту спроса на подержанные электрокары».

Сильнее всего подорожал Nissan LEAF, который в июле 2022 года продавался  в среднем за 28 787 долларов.
Это на 45% больше, чем в 2021 году, или на 8 930 долларов по сравнению с прошлым годом.
Chevrolet Bolt был самым доступным электромобилем в июле 2022 года. Теперь его  средняя цена выросла на 29,3 процента до 28 291 доллара. Цены на все четыре модели Tesla также выросли, во главе с Model S.



Porsche Taycan в июле 2022 года стал стоить дешевле на  5 042 доллара -  138 033 долларов. Это снижение на 3,5 процента. Эксперты советуют набраться терпения; цены на подержанные электромобили должны снизиться  в ближайшие месяцы. 




Ранее наш портал рассказывал, что в России снизилась цена на подержанные и новые электромобили в мае 2022 года.