В России будут штрафовать и лишать транспортного средства водителей авто и велосипедов, а также пассажиров за мусор

Граждан Российской Федерации правительство предупредило, что закон о штрафах за выброс мусора будет касаться не только водителей и их пассажиров, но и непосредственно велосипедистов, как участников дорожного движения.

Комментировать
Поделиться:
В России будут штрафовать и лишать транспортного средства водителей авто и велосипедов, а также пассажиров за мусор
На днях, этой осенью, вступил в силу закон, предупреждающий водителей и пресекающий выброс мусора. Данный закон поможет внушить водителям и их пассажирам, что природу нельзя загрязнять. Так, имеется ввиду тот мусор, что был выброшен из окна автомобиля, а также сброшенный велосипедистом. 


Стоит еще раз подчеркнуть, что подвергается ответственности не только водитель автотранспортного средства, но и пассажир. Напомним, ранее такое правонарушение имело место. Но если раньше штраф за него составлял 5 тысяч рублей, то теперь в 3 раза больше. А если праводеяние повторяется вновь, то денежная единица в качестве штрафа составит уже 30 тысяч рублей. Более того, в каких-то индивидуальных случаях допускается лишение транспортного средства.

Вообще, данный закон был выпущен еще в июле нынешнего года, однако в сентябре был дополнен пунктом об ответственности для водителя велосипеда, совершившего аналогичное правонарушение. Более того, штраф будет одинаковым для любого мусора - начиная от фантика конфеты, заканчивая любым другим предметом.

 Таким законом власти хотели приучить водителей и пассажиров бережно относиться к природе, не загрязнять ее, а выбрасывать мусор в специальные урны, мусорные баки и т.д.

Читайте также о том, что за месяц граждане РФ потратили 70 млрд рублей на новые автомашины.

За месяц граждане РФ потратили 70 млрд рублей на новые автомашины

Больше трети от этой суммы россияне потратили на покупку автомобилей китайских марок.

Специалисты «Открытие Авто» изучили продажи новый легковушек в стране и определили финансовую емкость авторынка РФ по итогам июля нынешнего года. Подсчитано, что в июле россияне потратили на покупку авто 70,6 млрд рублей. Это на 1% меньше июньского показателя в 71,1 млрд рублей. Если сравнивать с июнем прошлого года, речь идёт уже о снижении на 72%. Тогда российский авторынок заработал 255,1 млрд рублей. Что касается статистики продаж, то в июле 2022 года россияне приобрели 32,1 тыс. новых легковых авто. Это на 9% выше результатов первого летнего месяца (29,4 тыс. машин).  Эксперты объясняют незначительное снижение финансовой емкости изменением структуры продаж: большая часть июльских продаж - это автомобили российских марок, которые могут похвастаться самым низким средневзвешенным ценником. Самую большую выручку получили китайские автопроизводители - доля в 34%. В июле россияне купили 8,6 тыс. новых китайских машин, потратив на них суммарно 24 млрд рублей. Корейские марки расположились на втором месте - 19,8 млрд рублей. В такую сумму россиянам обошлась покупка 7,3 тыс. автомобилей. На машины европейских марок граждане РФ потратили 11,3 млрд рублей. Автомобили отечественных марок в отчётный месяц разошлись в количестве 10,9 тыс. экземпляров на сумму 9,9 млрд рублей.  По сегментам же лучшие цифры демонстрирует ниша кроссоверов и внедорожников - доля в 68%. В июле россияне приобрели 16,9 тыс. новых SUV, потратив на них 48,2 млрд рублей. Ранее наш портал рассказывал, что подержанные автомашины в РФ подорожали на 1,5% в августе 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+