Новости в мире / 1 Сентября, 2022 г. автор: Илья Тетяков

Sono Motors получила 20 тысяч заказов на бюджетный электроседан Sion Solar, питающийся от солнечных батарей


В октябре 2021 года компания достигла 15 000 бронирований, поэтому менее чем за год добавила еще 5 000. Стоит отметить, что большая часть кузова состоит из солнечных батарей.

Sono Motors - стартап электромобилей, целью которого была разработка и продажа доступного хэтчбека на солнечных батареях, который существенно демократизировал бы солнечные электромобили так, как это пока не удавалось другим производителям.

По теме







В октябре прошлого года компания достигла 15 000 оплаченных бронирований для своей модели Sion, и с тех пор она показала, что в основном представляет собой готовую серийную версию solar EV, а совсем недавно объявила, что количество бронирований превысило отметку в 20 000.


  Все эти 20 000 частных бронирований являются платными, при этом, по данным Sono Motors, средний первоначальный взнос составляет около отметки в 2000 евро, хотя некоторые уже заплатили значительно больше от чистой запрашиваемой цены в 25 126 евро.

Однако до производства еще около года, но оно должно начаться во второй половине 2023 года, если все пойдет по плану. Sono Sion будет производиться Valmet Automotive в Финляндии. Он может начать поступать к клиентам в конце следующего года или в начале 2024 года.

Что делает Sion особенным, так это солнечные батареи, встроенные практически в любую плоскую поверхность его кузова: капот, крышу, крылья, боковые панели и люк сзади. Только передняя панель полностью лишена солнечных панелей, но это потому, что передняя часть должна быть простой и относительно дешевой для замены в случае аварии.

Соно говорит, что впечатляющий массив солнечных батарей Sion из 456 элементов должен обеспечивать в среднем 112 км (70 миль) свободного хода каждую неделю, и это число может более чем удвоиться в солнечную погоду.



Читайте также о том, что Honda и LG Energy Solution создадут совместное предприятие EV Battery в США.