Автоэксперт Моржаретто: смена режима работы АВТОВАЗа снизит стоимость на автомашины LADA

Возобновление работы концерна из Тольятти в прежнем режиме полноценной рабочей недели поможет обеспечить занятостью тысячу специалистов предприятия и восполнить запасы дилерских компаний, готовых вновь заниматься реализацией легковушек и внедорожников по доступным ценникам. Такой прогноз дал эксперт Игорь Моржаретто в эфире радио Sputnik.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Моржаретто: смена режима работы АВТОВАЗа снизит стоимость на автомашины LADA
 По словам аналитика российского авторынка, волжский автопроизводитель сможет выпускать больше машин, соответственно ценообразование на них будет стремиться к предпочтениям покупателей. Из-за ликвидации дефицита новых автомобилей у россиян появится возможность приобрести доступный по стоимости автомобиль. До недавнего времени это было невозможно.

 При этом линейка моделей тольяттинского концерна еще ограничена, но перечень доступного оснащения этих машин продолжает пополняться. К примеру, накануне на конвейерную линию вернули версии с климатическими установками, подушками безопасности и опцией ЭРА-ГЛОНАСС.

Есть вероятность того, что найдут новые поставщики автокомпонентов, благодаря чему модели будут выходить в продажу в полноценной комплектации, доступной до введения антироссийских санкций.
Отметим, что с понедельника, 29 августа, «АвтоВАЗ» приступил к работе пять дней в неделю. Исключением оказался только сборочный комплекс, расположенный Тольятти. Его специалисты будут трудиться шесть дней в неделю с одним выходным среди недели.

1586153592_inwbdwvcn.jpg

  Читайте также о том, что автомобильный аналитик Ракитский сообщил об опасности покупки автомобилей из-за рубежа в этом году.

Российских водителей предупредили о подорожании техосмотра осенью 2022 года

В новом сезоне в России скорректируют правила технического осмотра транспортерных средств и способах расчета ценообразования на этот вид услуг.

 С сентября начнут действовать новые правила технического осмотра автомобилей. В частности, у водителей не будут смотреть на уровень шума выхлопной системы. Можно будет забыть о наличии аптечки и огнетушителя.   В стране введут новую методику расчета цены технического осмотра: выставленный ранее тариф будет зависеть от категории машины и региона его эксплуатации. Цены намерены проиндексировать с учетом инфляции. В итоге ТО будет обходиться дороже. Специалисты авторынка отмечают, что подорожание в столице может вырасти в цене на 70%. Редакция издания Autonews.ru, ссылаясь на данные Гильдии операторов техосмотра при Московской торгово-промышленной палате, информирует, что в Москве услуги на ТО не корректировали на протяжении 10 лет. Если учесть инфляцию за это десятилетние, то повышение может достигнуть 70%. Минимальная цена ТО не может быть ниже значений, утвержденных Федеральной антимонопольной службой. Минимальный порог стоимости осмотра для легковушки равен 913 рублей, для мопедов – 321 рубль, а для грузовиков – 999-1966 рублей. Максимальная сумма оплаты за прохождение ТО для каждого субъекта страны высчитывают отдельно с опорой на сведения от каждого оператора технического осмотра. Этим будут заниматься специалисты ФАС. Они составят ставки для работы операторов в каждом регионе страны.   В следующем месяце во время ТО проверяющие будут вместо остаточной глубины протектора уделять внимание высоте рисунка. Перестанут учитывать уровень шума выхлопной системы, падение капель моторных масел и других вспомогательных жидкостей, работоспособности стеклоомывателя и ржавчину на кузове. Из перечня правил техосмотра пропадет контроль за дефектами, которые незначительно влияют на безопасность движения машины на дороге.  Читайте также о том, что отечественная «Веста» могут укомплектовать независимой подвеской в задней части кузова в стилистике марки MINI.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+