Автомобильные запчасти для кроссоверов из КНР подорожали в РФ в 2,3 раза в 2022 году

Стоимость оригинальных запчастей для китайских паркетников за год ощутимо выросла: разница с прежними ценниками варьируется от 39 до 128%. Причём некоторые детали стали стоить дороже почти в 2,3 раза.

Комментировать
Поделиться:
Автомобильные запчасти для кроссоверов из КНР подорожали в РФ в 2,3 раза в 2022 году
Такими наблюдениями делятся специалисты маркетингового агентства НАПИ. Самая ощутимая прибавка досталась задним крыльям: они как раз продемонстрировали 128-процентный рост прайсов.

Для сравнения, год назад их можно было приобрести за 27 671 рубль. Теперь же российским владельцам китайских кроссоверов придётся выложить за эту деталь в среднем 63 246 рублей. Колесные диски выросли в цене на 118,2%: с 9833 до 21 459 рублей за штуку.

Меньше всего рост цен на автозапчасти отразился на стоимости передних дверей. Сегодня они оцениваются в среднем в 84 820 рублей (+39%). За задние двери сейчас просят в районе 73 139 - 73 488 рублей за штуку.

Передние фары подорожали на 44 процента и продаются по цене 68 186 рублей за штуку.



Ранее наш портал рассказывал, что эксперты AUTONEWS ответили, сколько сейчас стоят премиальные автомашины в РФ и какие реально купить.

Autonews: С 1 сентября 2022 года в России в очередной раз изменятся правила техосмотра

С начала осени изменятся правила технического осмотра автомобилей. Автолюбителям стоит ознакомиться с нововведения уже сейчас.

 С наступлением нового сезона техосмотр будут осуществлять по пересмотренным правилам. Автомобилистов решили освободить от 1/3 обязательных проверок. В итоге число пунктов контроля уменьшился с 82-х до 55-ти.  С 1 сентября проверяющие не будут смотреть на: - наличие огнетушителя аптечки, знака аварийной остановки и функциональность противоугонного устройства; - работоспособность стеклоомывателя при подаче воды на фронтальное стекло; - тормозные шланги; - шумность глушителя; - «Каплепадения масел и рабочих жидкостей» из мотора, трансмиссии, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи и климатической установки.   При отмене прежних пунктов вводятся новые. В частности, при диагностике мотора во время техосмотра с осени 2022-ого будут обращать внимание на «подсос воздуха» или герметичность впускного коллектора или утечку выхлопных газов в обход системы выпуска, объединяющей в себе выпускной коллектор, глушитель, катализатор и прочее. По словам председателя Союза операторов техосмотра Максима Бурдюгова, россиянам по-прежнему нужно тщательно готовиться к техническому осмотру авто. Перед прохождением техосмотра, придется убрать все лишнее оборудование и установить все штатное, которое предусмотрел автопроизводитель для первичной продажи. Кроме списка, прописанного в диагностической карте, проверяющие будут руководствоваться и требованиями техрегламента. Все машины должны отвечать требованиям норм безопасности.   Цена за прохождение техосмотра не изменится. Она стоит от 500 до 1000 рублей, что зависит от субъекта страны. Стоит отменить, что с 2022 года российских водителей освободили от требования прохождения техосмотр личных легковушек. В связи с этим новые правила придется выполнять владельцам таксопарков, автобусов и грузовых машин, а также собственникам легковых авто в возрастной категории от 4-х лет при необходимости постановки на учет в ГИБДД при купле или продажи машины, при внесении изменений в конструкцию или замену одного из моторов.   Читайте также о том, что российских водителей предупредили об опасности штрафа из-за покупки автомобиля без технического осмотра.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+