Автоэксперт Боровков прогнозирует запуск производства оборудования для автопрома РФ в течение пяти лет

В настоящее время российский автопром использует порядка 50% отечественных комплектующих, а проект Aurus локализован на 70%. Все это говорит о том, что наша страна активно взялась за импортозамещение в автомобильной отрасли.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Боровков прогнозирует запуск производства оборудования для автопрома РФ в течение пяти лет
Чтобы начать выпускать собственное оборудование для отечественного автопрома, потребуется время. Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ Петра Великого, возглавляющий Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», говорит, что этот процесс может растянуться на пять лет минимум.

Сейчас в РФ наблюдается дефицит производственного оборудования для автопрома. Наладить его серийное производство внутри страны - одна из целей российских властей. На это потребуется пять лет, считает эксперт Алексей Боровков. Сегодня же наши автозаводы используют в своей работе иностранные станки, инжиринг и электронику.

Отечественному оборудованию принадлежит доля в несколько процентов от всего количества технологий. Это значит, что российскому автопрому в ближайшем будущем предстоит локализовать не только выпуск автокомпонентов, но и непосредственно самих станков. 

В автомобилях доля российских деталей доходит до отметки в 50%, а в проекте Aurus эта цифра вырастает до 70%, делится статисткой Боровков. С оборудованием и технологиями все немного сложнее - скромная доля в несколько процентов. Над этим и надо работать, считает специалист.



А тем временем стало известно, что в Минпромторге назвали список приоритетных компонентов для локализации в автопроме РФ.

Минпромторг РФ объявил приоритетные автокомпоненты для локализации в автопроме к 2035 году

Антироссийские санкции спровоцировали острую нехватку комплектующих. По этой причине многие автозаводы в стране были вынуждены остановить свои конвейеры.

Российский Минпромторг учёл все актуальные сложности и разработал план развития автомобильной отрасли в РФ. Один из его пунктов - формулировка перечня приоритетных компонентов для локализации в отечественном автопроме. По данным ТАСС, в этот список попали комплектующие для выпуска ДВС, детали автоматических КП и блоки ABS. Кроме этого, на территории нашей страны собираются организовать производство собственных подушек безопасности и ESP. Выпуск всего перечня автокомпонентов на территории РФ обещают запустить до 2035 года. Общая сумма финансирования этого важного для отечественного автопрома проекта составляет около 190 млрд рублей. В нынешнем году на его реализацию направят лишь 24 млрд рублей. В 2025 году объём финансирования вырастет до 125 млрд, а до 2030-го отечественный автопром получит 162 млрд рублей. Финансирование научно-исследовательских работ по созданию автокомпонентов в этом году составит 10 млрд рублей, в 2025-му году - 42 миллиарда, а еще через пять лет - 68 млрд рублей. Приоритетными направлениями предложили считать локализацию производства топливной аппаратуры, электромоторов и электронных компонентов для электромобилей. Также власти хотят локализовать выпуск компонентов подвески, кузовных деталей и микросхем. Отдельными пунктами в планах профильного министерства стоят разработка сплавов и высокопрочных сталей для выпуска машин, а также создание материалов для отделки салона автомобилей и составов для окраски и антикоррозийной обработки кузова. Ранее наш портал рассказывал, что Минпромторг РФ ждет улучшения ситуации с продажами автомобилей в стране.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+