Доля китайских автомашин на рынке РФ превысила 24% по итогам июля 2022 года

Автомобили из Поднебесной продолжают набирать популярность в нашей стране. В некоторых сегментах им просто нет альтернатив.

Комментировать
Поделиться:
Доля китайских автомашин на рынке РФ превысила 24% по итогам июля 2022 года
Эксперты «АВТОСТАТа» привели статистику относительно продаж новых машин китайских марок в июле 2022 года. Всего было продано 8 642 таких авто, а это 24,3% в общей структуре рынка. Это выше, чем у корейских марок, которые показали результат 21,2%. Выше находятся только российские машины с общей долей продаж в 30,9%.

Отметим, что доля китайских компаний в РФ стала резко расти весной после прекращения поставок машин из Европы и Японии. Если в феврале доля авто из Китая составляла 9,5%, то в мае уже 16,9%. По итогам июня показатель составил 21%. Отметим, что львиная доля продаж пришлась на четыре компании. Лидером стал Chery с результатом 2 577 шт.

Вторая позиция у Geely – россиян купили 2 323 таких авто, а «бронза» у Haval – 2 155 шт. Отметим успехи премиальной марки Exeed – 1 012 реализованных машин, что стало рекордом компании в нашей стране. В модельном рейтинге первую строчку занимает Geely Coolray – 1 219 шт. Свою роль здесь сыграли продажи таких авто в каршеринг. На второй строчке находится Haval Jolion с результатом 1 162 шт.

Следующие два места остаются за Chery Tiggo 7 Pro и Chery Tiggo 4 – 1 134 и 777 реализованных авто соответственно.


Пятое и шестое места за машинами Geely – новый Atla Pro был продан 580 раз, а купеобразный кроссовер Tugella разошелся тиражом в 516 экземпляров. Седьмая позиция у флагмана в модельном ряду Chery – на кроссовере Tiggo 8 Pro свой выбор остановили 508 жителей РФ. Exeed VX и Exeed TXL заняли 8 и 9 места - 348 и 345 реализованных авто соответственно. Замкнули ТОП-10 два кроссовера Haval – модели F7 и F7x купили по 322 раза.



Ранее наш портал рассказывал о самых продаваемых иномарках на российском авторынке. Лидирующие позиции занимаю машины корейских и китайских брендов.

Компания Audi намекает на более мощную версию RS6 Avant

Представители немецкого бренда рассказали о новой, особенной версии "заряженного"универсала Audi RS6 Performance, которая может появиться к концу этого года.

 Audi RS6 является универсальным автомобилем, предлагая великолепное сочетание роскоши, производительности и практичности. Это своеобразный "глоток свежего воздуха" в мире быстрых и мощных кроссоверов серии RS, AMG и BMW M. Немецкий бренд почти закончил разработку двигателей внутреннего сгорания, но тем не менее он еще какое-то время будет предлагать свои модели с мощным твин-турбо V8. "Для 4,0-литрового двигателя требуется больше мощности, и это скоро произойдет" - сказали представители бренда.   В интервью австралийскому изданию Wheels, представитель Audi по линейке A6 и R8 сильно намекнул на более мощную RS6.  Когда ее спросили о перспективах создания еще одного RS6 Performance, Ева Станиа сказала: «Подождем и посмотрим», добавив, что у ингольштадтской марки есть «некоторые идеи, так что просто подождите и посмотрите». Как будто этого было недостаточно, она сказала еще яснее:    «Недавно мы выпустили R8 RWD как Performance, так что вы можете быть уверены, что мы будем следовать стратегии Performance».  Wheels цитирует инсайдеров Audi, утверждающих, что «очень особенный» RS6 Avant дебютирует после версии модели с приставкой Performance. Суперуниверсал уже представляет собой силу, с которой нужно считаться - машина может похвастать 591 л.с. мощности и 800 Нм крутящего момента в стандартном исполнении RS6.  Тем не менее, VW Group использует этот двигатель в различных моделях высокого класса, включая Lamborghini Urus, где мотор развивает дополнительные 50 л.с. (50 Нм). Итальянский кроссовер может получить еще больше мощности в своей новой версии. Предполагается, что RS6 Performance появится до конца этого года, чтобы отпраздновать 20-летие модели, но вряд ли новая версия универсала появится до середины десятилетия. Уже подтверждено, что модель следующего поколения будет иметь гибридную силовую установку с подключаемым модулем. Не так давно, наше издание писало о том, что новый Audi S4 Avant 2024 модельного года попал на тесты на юге Европы. В Интернет попали новые шпионские фотографии немецкой иномарки Audi S4 Avant 2024 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+