Новости в мире / 2 Августа, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Продажи подержанных люксовых автомашин в РФ выросли на 8% в первой половине 2022 года


Одной из причин положительной динамики можно назвать дефицит на рынке новых машин, из-за чего покупатели обращают взор на вторичный рынок.

Эксперты «АВТОСТАТа» рассказали, что за первые 6 месяцев 2022 года жители РФ купили 944 подержанных авто класса люкс. Относительно результата прошлого года можно говорить о росте на 8%.

По теме






Такую динамику обеспечил первый квартал, когда в феврале и марте спрос на подержанные люксовые автомобили вырос на 60% и 66%. Если говорить о марках, то лучшими стали британские бренды. Возглавляет рейтинг с результатом 427 шт. Вторая позиция достается компании Rolls-Royce – выбор в пользу этих машин сделали  179 человек. Немного отстает Maserati – 170 шт.

С участием автомобилей Lamborghini на вторичном рынке было заключено 73 сделки. У Ferrari показатель немного меньше – 70 шт. Отметим также Aston Martin – 25 перепроданных авто. В модельном рейтинге на первой строчке расположился Bentley Continental GT – 217 перепродаж за 6 месяцев.

На второй позиции находится Maserati Levante – его выбрали 97 жителей РФ. Тройку лидеров замыкает внедорожник Bentley Bentayga – новых владельцев нашли 89 таких машин.
Bentley Continental Flying Spur стал четвертым с результатом 83 шт., а замыкает ТОП-5 Rolls-Royce Cullinan – 49 перепроданных авто. Покупки люксовых машин традиционно чаще совершают жители 3 регионов – Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. В 2022 году на их долю приходится 76% от всех перепродаж.



Ранее мы рассказывали, как в России продавались новые люксовые автомобили. И здесь говорить о положительной динамике уже не приходится.