Потери Mercedes-Benz от ухода из РФ в 2022 году превысили 700 млн евро

Официально компания не объявляла о конечном уходе с нашего рынка. Однако завод давно не работает, а поставок машин нет.

Комментировать
Поделиться:
Потери Mercedes-Benz от ухода из РФ в 2022 году превысили 700 млн евро
Агентство «ТАСС» сообщает, что убытки премиального бренда Mercedes-Benz от приостановки бизнеса в РФ достигли 709 млн евро.

Наибольшие издержки связаны с сегментом легковых машин – 658 млн евро. Если говорить о грузовиках, то компания недосчиталась 51 млн евро. Еще в марте нынешнего года марка объявила о прекращении экспорта новых машин в нашу страну.

Также в Подмосковье у компании есть завод, на котором производятся четыре модели – это популярные кроссоверы GLC, GLE и GLS, а также бизнес-седан E-Класса. Сборка машин была остановлена еще в марте. В заявлении говорится, что «до дальнейшего уведомления».

Однако в возобновление производства верится с трудом.
Если говорить о продажах машин Mercedes в РФ, то за январь-июнь продажи составили всего 8,1 тыс. новых авто. Это на 61% меньше, чем за тот же период прошлого года.



Ранее наш портал рассказывал об отзыве очень дорогих машин марки Mercedes-Benz. Связана отзывная кампания с проблемными камерами заднего вида.

Продажи электрокаров с пробегом в РФ выросли на 25% по итогам первой половины 2022 года

Несмотря на общую отрицательную динамику продаж на рынке, интерес россиян к электрическим автомобилям растет.

Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» делятся данными относительно количества сделок на вторичном рынке РФ с участием электрокаров. Всего было перепродано 4,5 тыс. таких машин, что превышает прошлогодний результат на 25%. Наибольшее количество перепродаж пришлось на машины Nissan – 54,5% от общего количества. Вторая позиция за Tesla – 21,6%. В модельном рейтинге лидирует Nissan Leaf с результатом 2,5 тыс. перепродаж. Следующие три строчки в рейтинге достаются машинам Tesla. Седан Model 3 был перепродан 459 раз, а более премиальный седан Model S нашел 222 новых владельца. Электрический кроссовер Model Y был перепродан 178 раз. Замыкает пятерку лидеров Porsche Taycan – 158 сделок. Эта модель появилась в России только в 2020 году. Ранее наш портал рассказывал, что компания Tesla перестанет предоставлять навигационную систему бесплатно. Правда коснется это далеко не всех владельцев.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+