Россиянам сообщили, как получить дополнительную выгоду при покупке автомобиля по госпрограмме в 2022 году

14 июля Минпромторг объявил о возобновлении программ льготного автокредитования. Размер скидки стал еще больше – 20%. Однако даже при снижении ключевой ставки ЦБ ставки по кредитам довольно высокие. Но если знать все тонкости госпрограмм, можно еще сэкономить. Редакция портала Carsweek перечисляет 5 основных способов.

Комментировать
Поделиться:
Россиянам сообщили, как получить дополнительную выгоду при покупке автомобиля по госпрограмме в 2022 году
Льготный автокредит можно погасить досрочно

Многие считают, что так делать нельзя. Источники информации – многие автосалоны, где в кредитных отделах находятся сотрудники банков. Им выгодно, чтобы кредит был оплачен в полном размере. Тем не менее, в самой госпрограмме не сказано, что досрочное погашение запрещено. Поэтому выход здесь один – надо внимательно читать договор, чтобы там не было прописано иное.

Если в каком-то из допсоглашений будет фраза о невозможности досрочного погашения без «санкций», то сделать уже ничего не выйдет. Правда не стоит забывать о правиле хорошего тона: заплатить проценты хотя бы за первый месяц – и банк получит деньги за работу, и клиент сохранит неплохую кредитную историю для дальнейших займов.

Деньги за страхование жизни можно вернуть в полном объеме

Для получения льготного кредита попросят оформить страхование жизни. Сумма даже на год может быть очень приличной – близко к 100 тыс. рублей. Однако в течение первых 14 дней можно расторгнуть договор и вернуть деньги в полном объеме. Главное, уложиться в 14 дней от момента оформления покупки до выдачи авто – тогда сумму удастся вернуть полностью. Некоторые сложности по этому пункту могут возникнуть у пожилых людей – возможно, страховые компании не позволят легко расторгнуть договор, пока кредит не погашен.

Деньги за КАСКО можно получить назад

Также при оформлении договора кредитования попросят оформить КАСКО. Первое правило – КАСКО не обязательно должно быть полным. Достаточно оформить его от угона или по «тоталу». Более того, после погашения кредита договор можно расторгнуть и получить бОльшую часть суммы – какую именно, надо читать в договоре.

Вот только в 2022 году страховка КАСКО оказалась очень популярной – поэтому отказ от нее не кажется таким уж правильным решением.


Правильный расчет размера скидки

Здесь нужно понимать, от какой суммы отсчитывается 20%. Если машина в розницу у дилера стоит 1 млн рублей, то размер дисконта составит 200 тыс. рублей. Если на авто уже установлены опции завода, то скидка распространяется и на них. Например, стоит электропривод багажника, подогрев задних кресел и.т.д. Стоимость авто вырастает до 1,2 млн рублей. Тогда уже скидка должна достигнуть 240 тыс. рублей. А вот если идет покупка чего-то у дилера на месте дополнительно – коврики, сигнализация, рейлинги и.т.д., то на них дисконт не распространяется.

Проверка установленных опций на авто

Видя, что клиент получает приличную скидку на покупку машины, автодилеры попытаются навязывать свои условия – предлагать некоторые опции. Если клиент соглашается, то никаких вопросов нет. Однако нередки случаи, когда дилер пытается продать уже установленные с завода опции, которые входят в стоимость машины. Например, антикоррозионное покрытие днища. Нередко эта опция идет с завода, а дилер пытается ее продать. Распознать обман можно довольно легко – от опций стоит отказаться. Если менеджер настойчиво будет возвращаться к предложению, то скорее всего это обман. Также продавец может предлагать в подарок что-то по цене ниже уже установленной опции в случае покупки этой опции.



Ранее наш портал рассказывал, какие автоновинки ждут мировой автопром в августе 2022 года. Одна из премьер должна пройти в нашей стране.

Автоэксперт Моржаретто заявил о росте числа японских праворульных автомашин в РФ

На российском авторынке растет количество иномарок с правым расположением руля, доставленных из Японии. Такую новость сообщил автоаналитик Игорь Моржаретто во время эфира радиостанции «Говорит Москва».

 По мнению аналитика, в России имеется запрос на доставку до 40 тысяч японских машин со вторичного рынка в месяц. При таких показателях Моржаретто усмотрел возвращение тенденции из 90-х годов.  Специалист уточнил, что популярность таких моделей приходилась на 1990-е и начало 2000-е годы. На тот момент в нашу страну доставляли до 400 тысяч праворульных машин в год. Но сейчас Россия вернулись к временному промежутку, когда в европейской части страны опять стали появляться иномарки из Японии с неудобным для нашего дорожного движения расположением рулевого колеса. Аналитик отметил, что японские модели машин с пробегом местные автомобилисты «с удовольствием» перепродают гражданам России, чтобы избавиться от устаревших моделей. Если говорить о «первичке» страны, то его преобладающая доля относится к моделям АВТОВАЗа и иномаркам из Китая. Которые проявили максимальную активность с весны 2022 года, чтобы занять ниши ушедших из страны автопроизводителей из Европы. Все китайские компании очень активизировались сейчас. Также большую часть будут занимать корейские марки, которые заявили, что никуда не уходят, заключил эксперт.   Читайте также о том, что специалисты выяснили, как цвет кузова автомобиля влияет на его стоимость при вторичной перепродаже.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+