Новости в мире / 22 Июля, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

ASTON MARTIN отпразднует 100-летие своей первой гонки несколькими кругами на Aston Martin TT1 1922 года


Себастьян Феттель будет управлять гоночным автомобилем Aston Martin Grand Prix 1922 года во Франции в эти выходные.

 Исторический автомобиль Гран-при появился еще до Формулы-1 и дебютировал на Гран-при Франции в том же году. Ласково известный как «Зеленый горошек», автомобиль дебютировал в гонках на трассе Страсбург 15 июля. TT1 и родственный ему автомобиль TT2 построили основателем Aston Martin Лайонелом Мартином по заказу графа Луи Зборовски.

По теме






 Граф вложил 10 000 фунтов стерлингов, что эквивалентно 26 тыс. 820 рублей по сегодняшним деньгам в разработку автомобилей и их совершенно нового 16-клапанного 4-цилиндрового гоночного двигателя с двумя верхними распредвалами. Получившийся двигатель с рабочим объемом 1486 кубических сантиметров способен развивать мощность около 55 л.с. при 4200 об/мин. Автомобиль весил всего 750 кг, что фактически на 45 кг меньше, чем модель AMR22 сто лет спустя.

Его максимальная скорость составляла 137 км/ч. Он вмещал водителя и его пассажира, как это было принято в то время. Чтобы отпраздновать 100-летний юбилей автомобиля, он вернулся на трассу для нескольких парадных кругов нового дома Гран-при Франции, трассы Поль Рикар. Green Pea управлял нынешним автомобилем Aston Martin Racing и четырехкратным чемпионом мира Формулы-1 Себастьяном Феттелем.
 В честь Green Pea в предстоящие выходные на носовой части кузова AMR22 появится логотип британского бренда 1913 года. По бокам автомобиля изображен недавно переработанный крылатый логотип бренда. Команда надеется, что ее Гран-при Франции в эти выходные пройдет лучше, чем сто лет назад, когда ни одной машине не удалось финишировать в состязаниях на 800 км.



  Читайте также о том, что Aston Martin показал восьмую версию логотипа за 109 лет истории.