Новости в мире / 21 Июля, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

В Сети показали 30-летний Toyota MR2 с пробегом по цене как новой Toyota GR Supra


Ходят слухи, что Toyota трудится над созданием нового электрифицированного спорткара MR2. Но кроме пары тизерных снимков концепции, было мало сообщений о том, что новинка выйдет в ближайшее время. Это значит, что еще есть время, чтобы развлечься с этим почти новом MR2 первой генерации.

 Зарегистрированный в Северной Ирландии в 1990 году, это один из последних автомобилей угловой серии 1. В том же году появилась более крутая модель второй генерации, и с тех пор она проехала всего 2216 км. Первый владелец решил оставить машину себе на 31 год, расставшись с ней только в 2021 году.

По теме






 Модель находится в потрясающем состоянии. Белая краска не имеет пятен. Серый велюровый салон опрятен и свободен от тюнерских доработок. У модели имеется серьезный предел оборотов для 1980-х годов. Это стало возможным благодаря тому, что культовый 1,6-литровый четырехцилиндровый мотор Toyota 4A-GE находится за пассажирскими креслами.

Это тот же 16-клапанный двигатель, который устанавливался на переднеприводное купе AE86 Corolla GT с задним приводом и хот-хэтчбек Corolla GT с передним приводом AE82. Его мощность достигала 120 л.с. в Европе, которая не получила более мощного MR2 с наддувом, доступного в Северной Америке. Этот выходной крутящий момент выглядит смехотворно маленьким, но благодаря главной передаче, лучше подходящей для 96 км/ч за 8 секунд.
  Совершенно новый электрический MR2 будет значительно быстрее, но может быть и ненамного дороже. Британский дилер Appreciating Classics хочет получить 34 999 фунтов стерлингов или 2 млн 312 тысяч рублей за этот нетронутый автомобиль 1990 года. Это делает его почти такой же ценой моделью, как и американская GR Supra 2022 года за 43 540 долларов или 2 млн 388 тысяч рублей для следующего MR2.



  Читайте также о том, что компании Toyota, Suzuki и Daihatsu разработают мини-электровэны и грузовики на топливных элементах.