Россия не вошла в ТОП-10 и заняла 13-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина в 2022 году

Эксперты назвали страны Европы, где в настоящее время продаётся самый доступный бензин. Наша страна по этому показателю оказалась за пределами первой десятки. Делится результатами исследования РИА Новости.

Комментировать
Поделиться:
Россия не вошла в ТОП-10 и заняла 13-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина в 2022 году
Рейтинг европейских стран по доступности бензина основывается на одном довольном нехитром подсчёте: сколько литров топлива жители разных стран Европы могут купить на среднюю зарплату. Первые три места поделили между собой Люксембург, Великобритания и Нидерланды.

Первое место Люксембургу гарантировал результат более 2 тыс. литров бензина АИ-95. Причём литр здесь стоит около 120,8 рублей. В Великобритании за литр бензина просят 143,7 рубля, и на среднюю по стране зарплату можно купить 1459 литров топлива.

Россия же довольствуется 13 местом, расположившись между Казахстаном и Италией. Среднестатистический россиянин на свою зарплату может приобрести 1057 литров бензина. Для Казахстана называется цифра 1102 литра. Итальянцы же смогут купить 966 литров. В конце рейтинга расположилась Румыния с результатом 384 литра бензина. В Болгарии, Латвии, Словакии и Хорватии ситуация чуть лучше. Здесь местные жители на среднюю зарплату могут купить не больше 500 литров топлива для заправки своих машин. 

Самый дешевый бензин без привязки к средней зарплате продаётся в Казахстане. АИ-95 на местных АЗС стоит около 28,2 рубля.
На втором месте Россия со средним ценником в 51,2 рубля. Бронза - у Белоруссии с ценником на уровне 57 российских рублей за литр бензина. Самый дорогой бензин продаётся в Финляндии — около 155 рублей.
 


Ранее наш портал рассказывал, что Союз потребителей РФ предложил автопроизводителям выкупить неисправные иномарки в 2022 году. 
18 Июля, 2022 г.

Гибридный купе-кроссовер Haval H6S показали на первых фото

Китайский бренд очень активно работает над своим модельным рядом. И новый гибридный кроссовер имеет все шансы стать бестселлером.

Специалисты портала Njcar делятся снимками нового кроссовера компании Haval. Речь идет о купеобразном H6S с гибридной силовой установкой. В основе этого автомобиля лежит платформа L.E.M.O.N. – машины на этой архитектуре продаются и в РФ. В длину новинка достигает 4 714 мм при расстоянии между осями в 2 738 мм. Если говорить о внешности, то отличия от классического H6 есть, правда небольшие. Во-первых, это новая решетка радиатора. Во-вторых, другая линия остекления. Также появляется лючок для зарядки, поскольку гибрид подзаряжаемый. Салон кроссовера на высоте. Спортивный внешний вид продолжается в интерьере креслами с хорошей поддержкой, также присутствует виртуальная панель приборов и современное головное устройство. Силовая установка базируется на 1,5-литровом турбодвигателе. За счет электрического мотора отдача возрастает до 243 л.с. КПП – исключительно «робот». А вот привод на выбор может быть полным или передним. Стоимость Haval H6S  гибридным мотором начинается от 138 900 юаней, а максимальна комплектация оценивается в 164 900 юаней. В российской валюте это всего 1,2-1,4 млн. Старт продаж намечен на конец 2022 года. Ранее на рендерах показали автомобиль Xpeng P7. Такая машина однозначно выделялась бы на дороге со знаком «плюс».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+