Продажи коммерческой техники в РФ сократились на 29% по итогам первой половины 2022 года

По сравнению с динамикой реализации легковых машин, можно говорить о довольно неплохой ситуации в сегменте коммерческой техники.

Комментировать
Поделиться:
Продажи коммерческой техники в РФ сократились на 29% по итогам первой половины 2022 года
Эксперты портала «АВТОСТАТ» рассказали, как продавалась коммерческая техника в РФ в первом полугодии. Данные получены от АО «Электронный паспорт».

Всего было реализовано 84 265 таких авто, а это на 29% меньше, чем годом ранее за тот же период. Самым массовым стал сегмент легкой коммерческой техники с показателем 49 274 шт. и долей в 47,8%. При этом продажи тут снизились сильнее всего – на 39,2%.

Вторая позиция у грузовых машин с показателем 37 676 шт. и долей в 44,7%. Падение продаж грузовых машин в первом полугодии составило 18,8%.

«Бронза» рейтинга у автобусов. Причем здесь можно говорить о росте продаж на 5% до 6 315 шт. Их доля составила 7,5% от общего объема коммерческой техники.


Ранее наш портал рассказывал об автомобилях, продажи которых снизились сильнее всего в июне нынешнего года. Можно говорить об остром дефиците этих моделей.

Автоэксперт Хресин: автомашины из КНР не заменят покинувшие рынок РФ бренды в 2022 году

Российский авторынок покинули многие зарубежные автопроизводители. На освободившиеся места есть претенденты – это китайские компании. Только вот не все специалисты позитивно относятся к такому варианту развития событий.

Специалисты компании «Технология доверия» в начале этой недели сделали прогноз, что уже к 2024 году российский авторынок сможет восстановиться. Только вот речь идёт об уровне прошлого года, который в плане автомобильных продаж сложно назвать рекордным. Сам Минпромторг в этом году ждёт объемы продаж на отечественном авторынке около 750 000 машин. Автоэксперт Алексей Хресин к таким долгосрочным прогнозам относится скептически. По его мнению, это не больше, чем желание собрать просмотры на актуальной теме. Российская экономика сейчас ведёт себя крайне нестабильно, так что любой прогноз на будущее будет бессмысленным. Тем более в условиях санкций, цитирует автоэксперта портал iReactor. Специалист добавил, что сегодня в стране есть машины, только вот не каждый россиян сможет купить их - слишком дорогие прайсы на них ставят. Те машины, что в начале 2021-го стоили около 2-3 млн рублей, сейчас продают за 6-8 миллионов.  Ранее наш портал рассказывал, что автомобилистов РФ предупредили об отмене заправки до полного бака на АЗС с 14 июля 2022 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+