Будущие внедорожники Toyota получат прозрачный режим

Японский бренд рассказал о новой революционной технологии, благодаря которой внедорожник может стать прозрачным. На самом деле "исчезнет" салон машины - на его поверхности будет проецироваться изображение с системы камер.

Комментировать
Поделиться:
Будущие внедорожники Toyota получат прозрачный режим
 Внедорожные трассы являются опасными местами даже для самых опытных покорителей бездорожья, но по мере развития технологий риски, связанные с преодолением пересеченной местности, значительно уменьшились. Одно из умнейших изобретений в этой области — внедорожная камера, или, как ее называет специалисты Toyota, Multi-Terrain Monitor. На таких автомобилях, как Toyota Sequoia, эта система позволяет вам видеть картинку с дороги, которая обычно невозможна с точки зрения водителя. Ford Bronco и Land Rover Defender имеют аналогичные системы кругового обзора, облегчающие объезд препятствий, но Toyota теперь анонсировала новый тип внедорожного монитора, который делает панели кузова автомобиля практически прозрачными. 

В патентных заявках, японский автопроизводитель предложил систему, в которой камеры показывают, что происходит рядом с автомобилем.


Получив полное представление о том, что творится вокруг автомобиля, система от Toyota затем предлагает проецировать изображение на виртуальную проекционную поверхность, которая формирует синтетическое изображение. Кроме того, эта система будет способна определять, когда автомобиль находится в условиях бездорожья, и корректировать изображение, чтобы сделать его еще более информативным. 

По сути, этот патент, поданный в Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO), предлагает отображать изображения, снятые внешними камерами, на виртуальных экранах, которые эффективно накладывают изображения на внутренние элементы автомобиля. Из патента неясно, как эти экраны будут интегрированы в салон. Будет ли проецироваться голографическое изображение? Будут ли экраны подниматься с дверных карт и областей перед приборной панелью? Эти вопросы остаются без ответа.



 Не так давно, наше издание писало о том, что Toyota Camry 1992 года возглавила рейтинг надежных автомобилей в мире в 2022 году.  Озвучены сверхнадежные автомобили, которые даже при 30-летнем возрасте демонстрируют свою надежность.

Евросоюз начнёт принудительно ограничивать скорость автомобилей на автобанах

Если водитель оставит предупреждение без внимания, то система автоматически снизит скорость авто.

В Евросоюзе вступают в силу новые ПДД. Cогласно пересмотренному документу, все новые автомобили должны быть оборудованы системой ограничения скорости Intelligent Speed Assistance (ISA). Такая «умная» электроника сама распознает дорожные знаки и предупреждает водителя о превышении скорости. О том, что скоростной лимит превышен, водитель узнаёт благодаря вибрации руля и специальным звуковым оповещениям. Если автомобилист проигнорирует предупреждения, система самостоятельно снизит скорость авто. Сообщается, что у ISA будет собственная память, где будут храниться данные обо всех поездках. Плюс доступ к этой базе данных получит полиция. Ещё один важный момент: оборудовать авто новой системой собираются довольно хитрым способом, так что отключить ее или демонтировать не получится. Попытки взлома тоже окажутся безуспешными, говорят разработчики.    Ранее наш портал рассказывал, что немецкий премиум-бренд BMW собирается превратить новый седан i7 в первый в мире электрокар-броневик. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+