Глава Минпромторга РФ Мантуров обещал снижение цен на автомобили в течение 2022 года

Глава Минпромторга России Денис Мантуров считает, что в настоящее время ситуация со стоимостью машин на российском авторынке стабилизируется. Причин для резких изменений министр не видит и обещает снижение автомобильных прайсов, пишет РИА «Новости».

Комментировать
Поделиться:
Глава Минпромторга РФ Мантуров обещал снижение цен на автомобили в течение 2022 года
Денис Мантуров отметил, что цены на автомобили в стране не стали ощутимо бюджетнее по ряду причин. Самая главная - инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих.

На рынок РФ автомобили попадают в течение 3-4 месяцев, так что сейчас мы имеем дело с автомобилями собранных из комплектующих, купленный ещё в 1-м квартале.

Тогда был совсем другой курс, не в пользу российского рубля. Если сравнить те цифры с актуальными - разница почти вдвое. Так что логично, что компании, желая избежать убытков, решили постепенно менять прайсы на авто с учётом нормализации рыночной ситуации. 

Мантуров допускает постепенное снижение автомобильных прайсов в течение этого года, так как самим автопроизводителям невыгодно держать высокие цены.
По словам министра, компаниям придётся адаптироваться к запросам рынка. Со своей стороны российский Минпромторг готов предоставить меры поддержки спроса.



Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Субботин оценил идею Мантурова о возможности возрождения автобрендов «Волга» и «Победа» в России. 

В Авито Авто перечислили самые популярные кроссоверы с пробегом по итогам второго квартала 2022 года

В плане лидеров особых сюрпризов нет – возглавляет рейтинг отечественный внедорожник, а наиболее популярными стали модели из Азии.

Эксперты портала «Авито Авто» называют наиболее востребованные у россиян автомобили SUV. Отметим, что на вторичном рынке кроссоверы и внедорожник далеко не так популярны, как на рынке новых авто. Если среди новых машин, каждый второй проданный – это SUV, то в плане подержанных машин на этот сегмент пришлось всего 17,1% от общего числа. Лучше других продавался отечественный внедорожник LADA Niva. На долю этой модели пришлось 9,52% от продаж в сегменте, а средний ценник составил всего 230 тыс. рублей. На второй позиции находится Chevrolet Niva. На долю этого внедорожника приходится 5,89% от общего количества сделок на вторичном рынке с участием SUV. В среднем за Chevrolet Niva во втором квартале просили 360 тыс. рублей.  Третья строчка у японского кроссовера Toyota RAV4. Его доля составила 2,99%, а вот цена здесь довольно высокая – 1,789 млн рублей. Следом за ним находится более компактный «японец» - Nissan Qashqai. Дополняет пятерку лидеров французский Renault Duster. Шестое место у Volkswagen Tiguan. Следом расположился кроссовер Nissan X-Trail. Один из бестселлеров рынка новых машин Hyundai Creta на вторичном рынке занял 8-е место. А замыкают ТОП-10 два рамных внедорожника компании Toyota – Land Cruiser и Land Cruiser Prado. Если говорить о брендах, то на первом месте находится LADA. Вторая и третья строчка за японскими Toyota и Nissan. А замыкают ТОП-5 корейская компания Hyundai и бренд Chevrolet. В среднем стоимость подержанного SUV во втором сегменте достигла 1 075 000 рублей. Ранее наш портал рассказывал о продажах машин в возрасте 7 лет в России. На данный момент у дилеров именно эта категория является самой популярной.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+