Новости в мире / 2 Июля, 2022 г. автор: Василий Компаниец

В 2022 году кто-то купил снятые с производства Dodge Viper и BMW i8


Согласно официальным данным, во втором квартале 2022 года, дилеры американской компании Dodge смогли все же продать несколько экземпляров своего суперкара Viper, в то время, как дилеры BMW нашли покупателя для гибридного i8. Обе модели давно сняты с производства.

 По мере того, как мы приближаемся к середине 2022 года, автопроизводители сообщают данные о продажах за второй квартал, а также с начала года. Примечательно, что в этом году были проданы два спортивных автомобиля, которые уже давно были сняты с производства. 

Последний экземпляр Dodge Viper сошел с конвейера завода в 2017 году, но непроданные модели все еще существуют в 2022 году. 



По теме





Данные о продажах от Fiat Chrysler Automobiles показывают, что один Viper был продан в период с апреля по июнь этого года, хотя у нас нет конкретных сведений о годе выпуска этого авто или о его комплектации. Более ранние отчеты о продажах показали, что четыре экземпляра американского авто были проданы в прошлом году и еще четыре в 2020 году. 

 Гибридный BMW i8 не так стар, как Viper. Его производство для США закончилось в 2019 году, но непроданный i8 нашел своего хозяина в прошлом квартале. Элегантный спортивный автомобиль положил начало бренду BMW Electric i, обладая 369 лошадиных сил, полученных от его рядного трехцилиндрового двигателя с турбонаддувом и электродвигателя. Как и в случае с Viper, мы не знаем конкретный год выпуска или комплектацию этого i8, но мы можем сказать вам, что BMW фактически продала пять экземпляров i8 в этом году. 

Что касается автомобилей текущего модельного года, проблемы с цепочками поставок продолжают серьезно мешать автопроизводителям. В 2021 году также наблюдались производственные проблемы, но в первой половине 2022 года почти каждый крупный производитель автомобилей сообщил о двузначном снижении продаж. Honda сообщила о падении продаж более чем на 50% во втором квартале, а для ее подразделения класса люкс - компании Acura, продажи упали еще ниже — на 51%. Многие бренды потеряли от 10 до 30%, но Subaru нарушила эту тенденцию с ростом на 0,7% в годовом исчислении. 



Не так давно, наше издание писало о том, что на продажу выставили тюнингованный 632-сильный Jaguar XKR «Badcat».  Мы редко сталкиваемся с модифицированными Jaguar, не говоря уже о таких сильно доработанных авто, как этот Jaguar XKR «Badcat» 1998 года.