Стало известно, как в РФ продаются подержанные автомобили в возрасте до 7 лет

С января по май этого года отечественный рынок подержанных машин чувствовал себя лучше, чем рынок новых автомобилей. Эксперты «АВТОСТАТа» решили изучить продажи машин до семи лет - с этой категорией авто официальные дилеры работают охотнее всего.

Комментировать
Поделиться:
Стало известно, как в РФ продаются подержанные автомобили в возрасте до 7 лет
В отчётные пять месяцев россияне приобрели 312,5 тыс. подержанных машин массового сегмента в возрасте до семи лет. В общекомандном зачёте это весомая доля в 83,8%.

Продажи авто с пробегом премиальных марок cоставили  60,4 тыс. экземпляров (доля 16,2%). Причём премиальные машины здесь оказались в более выигрышном положении. Спад в этой нише составил всего  2,6%. Больше половины рассматриваемых премиум-брендов (9 из 15) по итогам 5 месяцев показали положительную динамику.

Например, продажи электрокаров Tesla выросли в пять раз, Jeep показал рост на 75,6%/ Третий результат у MINI - «плюс» 34,9%. Также двузначный прирост продемонстрировали Volvo (+25,1%), Genesis (+17%) и Porsche (+13,8%).

Противоположная ситуация с Audi (-15,1%) и Infiniti (-15,8%).
Продажи машин до семи лет в массовом сегменте снизились на 18,7%. Ростом отличились только 9 марок из 25. Пять из них - это китайские автопроизводители (Chery, Geely, Haval, Exeed и Changan). Три марки  - представили японского автопрома (Honda, Suzuki, Subaru). Лучшую динамику показал Exeed - рост более чем в 17 раз. В лидерах антирейтинга - Lifan (-44,7%) и Ford (-41,2%).



Ранее наш портал рассказывал, что в РФ появится новая автомобильная марка OMODA из Китая в 2022 году.

Теперь на электромобилях Tesla можно запускать сервис Apple CarPlay

Группа независимых разработчиков представила новую версию программы Tesla Android, благодаря которой можно запускать сервис Apple CarPlay на электромобилях компании. Изначально такой возможности у моделей Tesla нет.

 Apple недавно анонсировала новую версию автомобильного сервиса CarPlay, который может занимать всю приборную панель автомобиля. Но, конечно же, Tesla не числилась среди автопроизводителей, которые получат эту технологию. Ни один автомобиль Tesla никогда не получал поддержку CarPlay, как сообщается, потому что генеральный директор компании Илон Маск поссорился с Тимом Куком из Apple. Хотя многие владельцы хотели бы иметь CarPlay в своих автомобилях Tesla, маловероятно, что Tesla когда-либо уступит и позволит Apple устанавливать свои сервисы. Однако выход есть, поскольку теперь доступен новый "самопальный" метод доступа к CarPlay в Tesla. Веб-приложение под названием Tesla Android, продемонстрированное на Tesla Model 3, позволяет пользователям превращать свой экран в работающий планшет Android даже во время вождения.  Этот планшет также может проецировать Apple CarPlay на экран Tesla. Первая альфа-версия приложения была опубликована шесть месяцев назад, а сейчас доступен второй выпуск (под названием версия 2022.25.1). Разработчики Tesla Android говорят, что эта новая версия «получила новые функции и исправления ошибок». Большинство из них — это улучшения стабильности, которые показаны в прилагаемом практическом демонстрационном видео. На видео хорошо виден функциональный CarPlay в реальной Model 3, включая Apple Music и Apple Maps. Tesla Android даже включает в себя несколько функций, недоступных в традиционном CarPlay, включая тексты песен в Apple Music. Хотя демонстрация проводится на Model 3, создатели говорят, что это программное обеспечение будет работать на автомобиле Tesla, включая вертикально ориентированные экраны Model S и Model X.  К сожалению, заставить это работать на вашем автомобиле Tesla сложнее, чем ввести адрес в веб-браузере. На веб-сайте Tesla Android есть руководство по установке, которое включает в себя USB-накопитель LTE, интерфейс захвата HDMI, две платы Raspberry Pi и, очевидно, некоторый базовый опыт кодирования. Технически подкованный человек должен быть в состоянии выполнить установку, но это не то, что средний владелец должен делать самостоятельно. Не так давно, наше издание писало о том, что APPLE обновила приложение CarPlay для автомобилей на ПО iOS 16. Apple CarPlay следующего поколения предоставляет пользовательские функции на нескольких экранах. Пользователи CarPlay смогут изменять показания цифровых приборов, управлять настройками климата и т. д.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+