Спрос на дорогие автозапчасти в РФ вырос в два раза весной 2022 года

Россияне стали чаще тратить деньги на дорогой ремонт машин. Такие результаты показало недавнее исследование ресурса «Чек Индекс» и платежного сервиса Юкасса. В мае российские автовладельцы проводили такой ремонт в 3,6 раза чаще, чем год назад.

Комментировать
Поделиться:
Спрос на дорогие автозапчасти в РФ вырос в два раза весной 2022 года
Также эксперты говорят, что в отчётный период спрос на запчасти стоимостью 80-100 тыс. рублей вырос сразу вдвое. Другая тенденция - снижение интереса россиян к услугам автосервисов (спад на 5%) и автомоек (на 16%). Средний чек здесь вырос: до 969 рублей - на автомойке и до 4,85 тыс. в автосервисах.  

Ремонт стоимость от 80 до 100 тысяч рублей россияне оплачивали в 3,6 раза чаще, чем весной 2021 года. Согласно актуальной статистике, минувшей весной каждый третий заказ на ремонт авто обходился жителям РФ в сумму от 2 до 8 тысяч. Год назад доля таких заказов достигала отметки в 40%. Сейчас спросом пользуются более дорогие позиции.  

Почти половина покупок автозапчастей в стране относилась к ценовой категории от 1 до 5 тысяч. В прошлом году наблюдалась аналогичная картина.

На запчасти стоимостью от 30 до 50 тысяч фиксировался 14-процентный рост спроса, а в категории  50 до 80 тысяч - в 1,5 раза.



Ранее наш портал рассказывал, что Минпромторг ждёт снижение продаж новых автомобилей в РФ на 55% в 2022 году.

Компания NIO начнет производство собственных АКБ для электрокаров в 2024 году

Таким образом, стартап сможет избежать дефицита аккумуляторов, который может возникнуть при резком росте производства электрических машин.

Компания NIO из Китая уже в 2024 году может начать производство АКБ для электрических машин. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает Reuters. Компания довольно успешна в росте продаж электрокаров, поэтому выпуск своих АКБ придется очень кстати. Основатель бренда Уильям Ли сообщил, что речь идет об АКБ на 800 Вольт. А вот их мощность пока не раскрывается. Возможно, речь идет об АКБ на 150 кВт*ч – на них вполне могут работать максимальные комплектации самых новых седанов ET5 и ET7. В этом случае на полной зарядке можно проехать 1000 км, что является одним из лучших результатов в мире. Помимо мощности, важным параметром является и напряжение в 800 Вольт. Такая технология позволит восполнить 80% от общего заряда всего за 15 минут. Ранее наш портал рассказывал о презентации электрокара Lightyear 0. Его главной особенностью стали солнечные панели, которые увеличат запас хода. Однако, чтобы прикоснуться к современным технологиям, придется заплатить немаленькую сумму. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+