Содержание внедорожника LADA Niva Legend обойдется в миллион рублей за 5 лет

Эксперты портала «Цена Авто» пришли к выводу, что в этом плане автомобиль является одним из самых привлекательных на рынке РФ.

Комментировать
Поделиться:
Содержание внедорожника LADA Niva Legend обойдется в миллион рублей за 5 лет
На данный момент самый недорогой вариант LADA Niva Legend обойдется в 818 900 рублей без учета дополнительных наценок от дилеров.

Если же говорить о расходах на содержание, то каждый километр пути будет стоить 9 рублей и 90 копеек. В месяц это эквивалентно сумме в 16,5 тыс. рублей, а за 5 лет владелец расстанется с суммой в 991 872 рублей.

Такие расчеты актуальны, если автомобиль находится в Москве и Подмосковье, а за 5 лет он преодолеет 100 тыс. км пути. Самые большие расходы здесь на бензин – 65% от общей суммы. С учетом КАСКО страховка обойдется в 16%.

На 1% меньше будет стоить ремонт и техническое обслуживание. Остальные 4% распределились между шиномонтажом и уплатой транспортного налога.


Ранее наш портал рассказывал, во сколько владельцам обойдется пользование кроссовером Haval Jolion. Здесь также основная статься расходов – это топливо.
10 Июня, 2022 г.

Стартап Lightyear представил первый в мире автомобиль на солнечных батареях

Фирма из Нидерландов дала ему название Lightyear 0. Автомобиль претендует на звание самого технологичного в мире.

Компания Lightyear провела презентацию знакового автомобиля – речь идет об электрокаре, энергия для которого поступает от солнечных батарей. На крыше и капоте расположились солнечные панели, которые имеют совокупную площадь в 5 кв. метров. За год с помощью энергии солнца можно будет проехать 7,4 тыс. км. Однако на испытаниях запас хода вышел еще большим – 11 тыс. км. Отметим и высокую стоимость автомобиля – 250 тыс. евро, а это более 15 млн рублей. Если говорить о кузове, то Lightyear 0 – это классический фастбек с длиной 5 083 мм. При этом за счет облегченного карбона удалось снизить вес авто до 1 575 кг. АКБ здесь также присутствует – его мощность 60 кВт, что довольно скромно по современным меркам. А вот объем багажника порадовал – 640 литров. Производитель пока не рассекретил отдачу силовой установки, однако известно, что моторов будет 4. До 100 км/ч можно разогнаться за 10 секунд. Если выдастся солнечный день, то дополнительно электрокар получает запас хода в 70 км. А всего можно рассчитывать на дистанцию в 625 км при полной зарядке. Еще один важный параметр – самый маленький коэффициент сопротивления – всего 0,19, что лучше, чем у прежнего лидера Mercedes-Benz EQS. То, что инженеры хорошо поработали в этом плане, видно по силуэту автомобиля. Не забыли в Lightyear и об окружающей среде – в салоне кожа на растительной основе, а детали кузова и интерьера выполнены из переработанных материалов. Производить машины начнут осенью нынешнего года, а первые клиенты могут рассчитывать на получение машин в ноябре 2022 года. А тем временем компания Li Auto из Китая начала продажи нового кроссовера Ideal L9. Это флагман в модельном ряду бренда с гибридной силовой установкой.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+