Новости в мире / 8 Июня, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Skoda переводит производство жгутов проводов на собственный завод из-за спецоперации на Украине


В то время как автопромышленность продолжает бороться с нехваткой полупроводников, сейчас она также сталкивается с нехваткой жгутов проводов из-за продолжающейся военной операции на Украине. Для решения этой проблемы производство жгутов организуют на собственном заводе в Чехии.

 Автопроизводитель вынужден заморозить сборочный процесс электрокара Enyaq iV на 8 недель с 3 марта по причине дефицита запчастей. Чтобы возобновить производство как можно быстрее, Skoda и ее поставщики приступили к поиску решения. На протяжении 5 недель после начала военной операции они смогли перевезти часть оборудования для выпуска жгутов проводов с украинского завода на чешский.

По теме






 Благодаря партнерству Skoda с компанией PEKM Kabeltechnik получилось сделать нужное оборудование в сборочных цехах, которые предоставил концерн в Чехии. Выпуск комплектующих стали наращивать со второго месяца весны 2022 года. Сейчас на предприятиях трудятся 35 сотрудниц с украинского предприятия PEKM Kabeltechnik во Львове. 

 Автопроизводитель выпускает ремни безопасности для Fabia Combi в своей штаб-квартире и вскоре начнет аналогичное производство для моделей Octavia, Kodiaq, Karoq и Superb.
  Чтобы еще больше увеличить поставки жгутов проводов, концерн привлек дополнительные мощности фирмы Kromberg & Schubert, которая управляет предприятием в Марокко. Kromberg & Schubert, несмотря на ситуацию, также увеличила выпуск жгутов на своем предприятии в Житомире.

Кроме того, Skoda взяла на себя обязательство дублировать производство высоковольтных кабельных жгутов, которые требуются для зарядки электрокаров, сначала производя их в Румынии с июня, а затем с сентября на своей производственной площадке в Хмельницком.



  Читайте также о том, что компания Skoda тихо работает над новым поколением флагмана Superb.