Составлен ТОП-5 самых продаваемых европейских автомобилей в РФ по итогам мая 2022 года

Сейчас в России почти нет каналов появления новых машин европейских компаний. Локализованные модели не производят, а официального импорта нет, а компания Renault и вовсе покинула российский рынок. Тем не менее, запасы машин пока есть. Редакция портала Carsweek называет пятерку лидеров среди европейских авто в нашей стране.

Комментировать
Поделиться:
Составлен ТОП-5 самых продаваемых европейских автомобилей в РФ по итогам мая 2022 года
Renault Duster

Первая строчка достается именно французскому кроссоверу, несмотря на то, что его производство не ведется уже 3 месяца.

В мае жители РФ купили этот автомобиль 561 раз. Такой результат уступает прошлогоднему 85%.Скорее всего, в июне падение продаж будет еще более сильным.

Skoda Rapid

Компактный чешский лифтбек в общем рейтинге занимает вторую позицию. Его приобрели 444 наших соотечественника, что уступает показателю мая 2021 года 90%. Сейчас производство этой модели заморожено и не будет налажено в обозримом будущем. Отметим, что автомобиль очень популярен в Москве – в апреле он был бестселлером столичного рынка.



Volkswagen Polo

Этот лифтбек построен на той же платформе, что и Skoda Rapid, но предлагается под другим брендом и с иным дизайном.

Машины Volkswagen оказались одними из «лидеров» в плане дефицита, что как раз объясняет снижение спроса на модель на 92%.
Летом автомобиль должен совсем пропасть из продажи, если конечно не поможет параллельный импорт.



Renault Logan

Четвертая позиция за самой недорогой иномаркой в нашей стране. На седане Logan свой выбор в мае остановил 361 наш соотечественник. Снижение спроса составило 88%. Изначально могли быть надежды, что производство модели продолжится на заводе LADA, однако они так и не подтвердились.



Renault Sandero

Пятерку лидеров дополняет еще один представитель компании Renault – это компактный хэтчбек Sandero. Такой автомобиль дилеры продали 315 раз, а это сразу на 86% меньше, чем годом ранее. Отметим, что до наступления глубокого кризиса в автомобильной промышленности РФ, Sandero продавался довольно неплохо и регулярно занимал неплохие места в ТОПе продаж.



Ранее наш портал рассказывал о самых недорогих пикапах в нашей стране в начале лета. Открывает рейтинг отечественный автомобиль, а вот следующие позиции занимают исключительно представители Китая.

Более 60 процентов автолюбителей в РФ допускают возможность покупки нового «Москвича»

Каждый второй российский водитель положительно отнёсся к новости о возможном возвращении «Москвича». Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир», результаты которого приводит ТАСС.

Эксперты выяснили, что 65% респондентов в будущем готовы купить обновлённый «Москвич». Причём многие из них в качестве решающего фактора назвали цену. Если новинка окажется бюджетнее аналогов, то сделку готовы совершить 49% опрошенных. «Москвич» в роли перелицованной версии какой-либо иномарки заинтересует 47% россиян. Каждый пятый опрошенный ответили, что готов купить новый «Москвич», чтобы поддержать отечественный автопром. 5% купили бы его, так как прежде ездили на оригинальном «Москвиче».  На вопросы отвечали 718 респондентов старше 18 лет, проживающие в городах-миллионниках. Положительно к идее возродить советскую марку отнеслись  46% респондентов. 30% заявили о своём нейтральном отношении к этой новости. Отрицательную оценку дали 24% участников опроса. Чаще всего позитивно идею воспринимали москвичи, в регионах к предложению возродить «Москвич» отнеслись прохладнее. Чаще всего позитивно высказывались по этому вопросу респонденты старше 60 лет - 57%. Самый низкий уровень поддержки у опрошенных в возрасте от 18 до 30 лет - 40%.  Ранее наш портал рассказывал, что новый пикап «Москвич»-412 2022-2023 показали на независимых фоторендерах. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+