Новости в мире / 7 Июня, 2022 г. автор: Ксения Казеева

В США дебютировал летающий мотоцикл, который разгоняется до 805 км/ч


Компания JetPack Aviation презентовала в Калифорнии свою новейшую разработку P2 Speeder. Это летающий мотоцикл с 8-ю моторами, способный разгонятся до 805 км/ч, передаёт New Atlas.

Реактивные двигатели, которыми оборудован летающий мотоцикл, работают на обычном авиационном топливе. Для изготовления корпуса модели использовали карбон, а посадочное место для пилота выбирали с учётом аэродинамики.

По теме






За работой всех моторов следит специальная электроника. Если один из них выйдет из строя, оставшиеся тут же подстроят тягу, чтобы управляемость не пострадала. Мотоцикл рассчитан до 644 километров полета, а его максимальная грузоподъемность достигает отметки 450 килограммов. 

В Калифорнии публике показали летательный аппарат в пилотируемом варианте. Однако при желании можно сделать из него полноценный беспилотник.

Такой вариант оказался бы хорошим помощником в тушении пожаров или эвакуации раненых на носилках.
К тестам беспилотника собираются приступить в третьем квартале нынешнего года. Осенью начнутся испытания пилотируемого варианта. Предзаказы на новинку стартовали ещё год назад. Ориентировочная стоимость на тот момент - 380 000 долларов (23,3 млн рублей). 



Ранее наш портал рассказывал, что в Китае готовится к дебюту спортивный электрокар Qiantu K20