Новости в мире / 7 Июня, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Доля премиальных автомобилей в продажах на рынке РФ снизилась почти на 90% в мае 2022 года


Дефицит машин продолжает сказываться на их продажах. А в сегменте премиальных авто он ощущается особенно остро.

Эксперты портала «АВТОСТАТ» рассказывают, как продавались машины из премиального сегмента в нашей стране в мае нынешнего года. Всего объем реализации достиг 1 457 шт., а это всего лишь 5,3% от общего числа сделок. Обычно машинам премиум-класса принадлежит доля в 10%.

По теме






Если сравнивать с продажами в мае прошлого года, то снижение объемов реализации достигло 89%. По отношению к апрелю также можно говорить о серьезном снижении спроса – «минус» 45%. Из-за санкций поставки премиальных машин в нашу страну практически прекращены.

Можно рассчитывать лишь на бренды Exeed и Genesis из Китая и Кореи. Если говорить о брендах, то в лидерах пока Mercedes-Benz с результатом 413 реализованных авто. На второй строчке располагается BMW – 293 шт.

«Бронза» рейтинга у еще одного представителя «большой тройки» - Audi.
Россияне в мае купили 194 таких авто. Отметим компанию Genesis – дилеры нашли покупателей для 115 таких авто. Genesis единственный из премиальных брендов показал положительную динамику продаж.



Ранее наш портал рассказывал, какие модели LADA стали самыми популярными в мае нынешнего года. Особых сюрпризов здесь не произошло.