Продажи новых легковых автомобилей и LCV в РФ снизились на 83,5% по итогам мая 2022 года

В последний месяц весны ситуация на российском рынке еще сильнее усугубилась. Продажи достигли исторического минимума.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых легковых автомобилей и LCV в РФ снизились на 83,5% по итогам мая 2022 года
Эксперты АЕБ опубликовали статистику продаж новых машин в РФ за май 2022 года. Всего было продано 24 268 новых авто, а это на 83,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Если говорить о брендах, то на первой строчке находится отечественная LADA – 6 012 шт. и снижение спроса на 84%.

Вторая строчка за корейской компанией Kia –дилеры продали 3 606 новых авто (-81%). «Бронза» рейтинга достается Hyundai – 2 916 экземпляров и снижение продаж на 82%. Группа ГАЗ стала четвертой – она смогла реализовать 1 890 новых авто. Здесь снижение продаж не такое высокое – «минус» 57%.

На пятой позиции располагается Renault – сейчас идет распродажа остатков этих машин. В мае было реализовано 1 789 новых авто, а это на 86% меньше, чем годом ранее. По сравнению с другими брендами неплохо дела идут у компании УАЗ – 1302 проданных авто и снижение спроса на 41%.

Далее расположились две китайские марки – Geely и Haval с результатами 907 и 892 шт.
Продажи этих компаний снизились на 55% и 72%. Девятая и десятая позиция у компаний Skoda и Volkswagen, продажи которых снизились на рекордные 92% и 94%. Дилеры Skoda реализовали 805 новых авто, а Volkswagen 579 шт.



Ранее наш портал рассказывал, какие пикапы являются самыми недорогими в РФ. По сравнению с нашим предыдущим обзором цены значительно выросли.

Российский КАМАЗ готовится запустить первые автономные горные самосвалы

Камский автозавод и ГК «Цифра» заключили договор о сотрудничестве: стороны собираются оснащать роботизированные горные самосвалы российской системой диспетчеризации автономной техники. Такие самосвалы-беспилотники будут трудиться на горных предприятиях.

О подписанном соглашении рассказала пресс-служба «КамАЗа». Документ был подписан на конференции «ЦИПР-2022» в Нижнем Новгороде. Со стороны автопроизводителя подпись поставил директор по цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» Эльдар Шавалиев. От партнерской стороны выступил гендиректор ГК «Цифра» Игорь Богачёв. В рамках этого соглашения стороны собираются продуктивно использовать накопленный опыт, чтобы совместными усилиями расширить возможности примирения автономной техники. Плюс новоиспечённые партнеры хотят сформировать новую стратегию развития горной отрасли, которая отвечала бы современным тенденциям. Стороны планируют активно продвигать беспилотные технологии как на территории нашей страны, так и за ее пределами: рынки стран БРИКС и СНГ. Причём последние уже проявили интерес к российским горным беспилотникам. Ранее наш портал рассказывал, что новый кроссовер КАМАЗ 2023 года продемонстрировали на первых рендерах в Сети. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+