Два концепта Nissan Z Racing примут участие в 24-часовой гонке Fuji на выносливость

Nissan официально представил концепт гоночного автомобиля Z-серии для гонок на выносливость Fuji 24-часа, которые должны состояться 4 и 5 июня 2022 года. Но вместо одного гоночного автомобиля японская марка в итоге демонстрирует две версии гоночного болида.

Комментировать
Поделиться:
Два концепта Nissan Z Racing примут участие в 24-часовой гонке Fuji на выносливость
 Анонсированные еще в апреле этого года концепты гоночных автомобилей Nissan Z разрабатываются с учетом знаний и опыта, накопленных за многие годы разработки гоночных автомобилей серии Super GT. Спортивное подразделение Nismo также будет использовать накопленные данные для участия в изнурительной 24-часовой гонке на выносливость, что также поможет в дальнейшем развитии автомобилей компании.



 Два концепта гоночных автомобилей Nissan Z называются 230 и 244 соответственно. 

Гоночный автомобиль 230 поддерживается командой Nismo и оснащен двигателем, совместимым с углеродно-нейтральным топливом (CNF). Между тем, автомобиль с индексом 244 оснащен бензиновым двигателем и входит в состав команды Max Racing Team. Автомобиль 230 имеет важное значение, так как Nismo применит то, что узнает о трансмиссии, совместимой с CNF, в будущих разработках.

 Это соответствует цели Nissan по достижению углеродной нейтральности к 2050 финансовому году, в том числе в автоспорте. Разработка двигателя, совместимого с CNF, нацелена на углеродно-нейтральный автоспорт в будущем.

Следует отметить, что Nissan является единственным японским производителем, который участвует в чемпионате мира ABB FIA Formula E, посвященном полностью электрическим автомобилям.

 «Мы являемся первым и единственным японским производителем, принявшим участие в чемпионате мира Формулы E, и мы снова бросаем вызов установившимся годами нормам. Участие концептуальных автомобилей Nissan Z Racing в этой сложной гонке принесет много ценных знаний для разработки конкурентоспособных двигателей», — сказал Ашвани Гупта, главный операционный директор Nissan.



Не так давно, наше издание писало о том, что TOYOTA, LEXUS и NISSAN приняли решение не уходить с рынка РФ в 2022 году
Зарубежные автоконцерны Toyota, Nissan и Hyundai ответили на вопрос о возобновлении производства своих машин на территории нашей страны, а также новых поставок товарных автомобилей.

Autonews: LADA Granta попала в список упрощённых авто, которые станут выпускать в РФ

Портал Autonews.ru отправил соотвесттвующий запрос в Росстандарт и Минпромторг и получил исчерпывающий ответ.

В перечень машин, которые будут производится в России по упрощенным техническим требованиям, войдёт весь ряд автомобилей УАЗ производства ООО «УАЗ». Также в перечень внесли автобусы ПАЗ 3205, автомобили и шасси ГАЗ 3302 (ГАЗель Бизнес, Соболь), за выпуск которых отвечает ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», а также вазовская Lada 2190 (она же «Гранта»). Разрешение даёт автопроизводителям право выпускать машины в любое время. Причём после пересмотра требований у них может не быть ABS и ESP, а их моторы могут отвечать требованиям ниже Евро-5. А ещё компаниям разрешили не оснащать автомобили ЭРА-ГЛОНАСС. Такие требования к техническому состоянию новых авто - мера вынужденная, продиктованная дефицитом нужных автокомпонентов. При этом многие автоэксперты отнеслись к подобному решению с критикой. Особенно остро специалисты воспринимают снижение требований к экологическому классу моторов, называя это регрессом отечественного автопрома.  Ранее наш портал рассказывал, что российский УАЗ попал под санкции запала и лишился АКПП в 2022 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+