Средняя выплата по ОСАГО в РФ увеличилась на 13% в мае 2022 года

Предварительной статистикой делится Российский Союз Автостраховщиков (РСА). По оценкам специалистов, в прошлом месяце средняя выплата по ОСАГО в стране выросла на 13%.

Комментировать
Поделиться:
Средняя выплата по ОСАГО в РФ увеличилась на 13% в мае 2022 года
В денежном выражении речь идёт о прибавке в 8 500 рублей - средний показатель вырос с 66 328 рублей до 74 806 рублей.

Напомним, выплаты начисляются по справочникам средней стоимости, актуальным с 19 марта этого года. Проблема в том, что в них не учитывается ощутимый рост цен на запчасти и логистические трудности. 

Стоимость запчастей с учётом негативных рыночных факторов отражают новые справочники. Сейчас они находятся на стадии общественного обсуждения. Руководствоваться ими при расчёте выплат страховщики начнут 19 июня 2022 года. В этом случае эксперты говорят о росте средний выплаты. 

По словам специалистов, резкий рост суммы средней выплаты, зафиксированный на сегодняшний день, давит на тариф по ОСАГО.
Сейчас величина средней премии колеблется в пределах нескольких процентов. По итогам прошлого месяца средняя премия по «автогражданке» для легковых авто физлиц выросла на 400 рублей или 7%, если сравнивать с январем. 



Ранее наш портал перечислил четыре главных изменения для российских автовладельцев, которые вступают в силу с 1 июня нынешнего года.    

4 нововведения для водителей в РФ вступят в силу с 1 июня 2022 года

Речь идёт о повышении отдельных штрафов, работе нового сервиса для автомобилистов и прочее.

Так в начале лета в России заработает сервис «Госуслуги Авто». Эту платформу обновили, поскольку по новым правилам водительские права и полис ОСАГО можно предъявлять инспекторам ГИБДД в цифровом формате. Для этого необходимо иметь на руках тот же смартфон. Причём такой виртуальный документ приравнивается к бумажному. Также с 1 июня станет жёстче контроль за состоянием автомобильных шин. Новые поправки подразумевает штраф в 500 рублей за езду на покрышках на по сезону. Причём каждый российский регион будет сам устанавливать эти границы.  Кроме этого, запрещается эксплуатировать авто с разной резиной на осях и с шинами, где протектор износился до критических величин. Другая поправка, заработавшая в с 1 июня, касается владельцев машин с ГБО. Теперь им нужно возить с собой паспорт на каждый установленный баллон. Также автополицейские станут проверять и серийные номера на баллонах. С ремнями безопасности тоже теперь есть свои тонкости. С 1 июня в РФ запретили эксплуатировать ремни без автоматической затягивающей катушки. За нарушение этого требования выпишут штраф. Большинство современных машин имеют именно такой механизм.  Ранее наш портал рассказывал, что «Группа ГАЗ» отказалась вводить сокращённую рабочую неделю в июне 2022 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+