В РФ подсчитали количество оставшихся у владельцев автомобилей марки «МОСКВИЧ»

Советские «Москвичи» стали предметом активного обсуждения после неожиданного сообщения о перезапуске одноименного автозавода в Москве. Специалисты «АВТОСТАТа» решили выяснить, сколько оригинальных «Москвичей» находятся в руках россиян в настоящее время.

Комментировать
Поделиться:
В РФ подсчитали количество оставшихся у владельцев автомобилей марки «МОСКВИЧ»
Отечественные аналитики подсчитали, что по состоянию на конец мая в России насчитывается 199 300 «Москвичей». Причём больше половины сосредоточены всего в двух ФО — Центральном и Сибирском (суммарно этим российским регионам принадлежит доля в 52%).

Лидером по числу  зарегистрированных   «Москвичей» становится столица -  15 638 машин. Вторая строчка с результатом 12 900 единиц достаётся Алтайскому краю, а замыкает первую тройку Иркутская область - 9 100 автомобилей.

Следующие два места с небольшим отставанием друг от друга делят Омская область и Подмосковье - 8 700 и 8 300 единиц соответственно.

Вторую пятёрку сформировали Приморский край (8,2 тыс.), Ростовская область (7,2 тыс.), Краснодарский и Красноярский края( 7,2 и 5,9 тыс.), а также Забайкалье (5,7 тыс.).
Порядка 47% от всего парка «Москвичей» было выпущено при СССР - такие машины старше 30-лет. Самые «свежие» автомобили сошли с конвейера в 2001-м. Таких машин только 0,6%.



Ранее наш портал рассказывал, что новый кроссовер Москвич «Легенда»2022-2023 года показали на первых фоторендерах в Сети

Редкий Mercedes-Benz 560 SEC от Koenig стал лотом аукциона

Торги организует Auctomobil. Одним из самых заманчивых лотов здесь стало купе Mercedes-Benz 560 SEC 1989 года выпуска из ограниченного тиража.

За редкий Mercedes-Benz 560 SEC планируют выручить от 150 до 200 тыс. евро. Автомобиль может похвастаться довольно скромным для своего возраста пробегом - всего 20 900 километров. Всего в своё время было выпущено только сто таких машин, за сборку которых отвечало ателье Koenig. Эта фирма специализировалась на доработке автомобилей премиум-класса в 1980-х-1990-х годах. Для купе тюнер создал оригинальный бодикит, а попавший на торги «Мерседес» также имеет переделанный салон. Mercedes-Benz 560 SEC имеет выразительные бамперы и массивные расширители крыльев. Дополняют спортивный образ немецкого купе накладки на борта с оригинальными воздухозаборниками. А ещё купе достался задний спойлер. «Обут» аукционный автомобиль в 18-дюймовые диски. Кроме этого, ему положены кастомные насадки на выхлопные патрубки и радиаторная решётка с эмблемой тюнера. Позднее ее сменили на фирменный шильдик. При отделке салона премиального купе использовали кожу красивого синего оттенка, а на руле красуются деревянные вставки. Также заявлены фирменные коврики. Мотор купе трогать не стали. С завода такие лимитированные машины сходили с 5,5-литровым 279-сильный двигателем. До сотни автомобиль с подобной силовой установкой разгонится за 7 секунд. Ранее наш портал рассказывал, что компания Mercedes-Benz отправит на ремонт 254 тыс. автомобилей в США из-за сбоя в системе экстренного вызова. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+