Новости в мире / 29 Мая, 2022 г. автор: Василий Компаниец

Концерн General Motors был взломан в результате хакерской атаки


Пресс-служба американского концерна сообщает о том, что в результате кибератаки, серверы GM были взломаны, в результате чего хакерам удалось похитить персональные данные клиентов, а также другую информацию.

В наш век технологий, конфиденциальность данных и информации так же важна, как и деньги в вашем кошельке. Хакеры могут получить доступ к нескольким вещам, если у них есть правильная информация для доступа к ним, в результате могут пострадать ни в чем не повинные люди.

Судя по всему, General Motors — одна из недавних жертв кибератак. 



По теме





В недавно опубликованном пресс-релизе GM было отмечено, что были замечены подозрительные входы в систему с 11 по 29 апреля 2022 года в учетные записи клиентов в Интернете, что привело к несанкционированному погашению подарочных карт с использованием бонусных баллов клиентов. GM сказал, что эта функция была отключена, как только взлом был обнаружен.

 По словам автопроизводителя, хакеры получили доступ к информации из учетных записей онлайн/мобильных приложений GM. Ограниченная доступная информация включает в себя «имя и фамилию, личный адрес электронной почты, физический личный адрес, имя пользователя и номер телефона для зарегистрированных членов семьи, привязанных к учетной записи клиента, информацию о последнем известном и сохраненном избранном местоположении, подписку на "пакет" связи OnStar, активность бонусной карты».

 В GM отметили, что, несмотря на объем полученного доступа к этой информации, наиболее важные из них остаются недоступными для хакеров, поскольку они не хранятся в учетных записях клиентов GM. К ним относятся дата рождения клиентов, номер социального страхования, номер водительского удостоверения, информация о кредитной карте и информация о банковском счете.

 Помимо временной приостановки функции подарочных карт, GM уже уведомила клиентов, которых затронула проблема. Клиенты также должны были сбросить свои пароли при следующем входе в систему, а отчет в правоохранительные органы уже отправлен.



Не так давно, наше издание писало о том, что хакер взломал и запустил электрокар Tesla с помощью Bluetooth. Консультант британской охранной фирмы NCC Group продемонстрировал уязвимость в работе бесключевой системе некоторых автомобилей Tesla. Его навык позволяет легко украсть автомобиль.