Беспилотник GM заблокировал пожарную машину в Сан-Франциско во время ЧС

Пожарной машине, направлявшейся к месту чрезвычайной ситуации, частично помешал испытательный автомобиль Cruise AV. Это один из немногих инцидентов, которые заставили городских властей Сан-Франциско задуматься над целесообразностью выдачи разрешений на испытания беспилотников в городе.

Комментировать
Поделиться:
Беспилотник GM заблокировал пожарную машину в Сан-Франциско во время ЧС
Инцидент произошёл около 4 часов утра, когда сотрудники службы экстренной помощи отвечали на вызов, сообщает Wired. Пожарная техника пыталась объехать припаркованный мусоровоз, но завершить манёвр машине помешал тестовый автомобиль Cruise AV, двигавшийся в другом направлении. Беспилотник остановился рядом с мусоровозом, полностью перекрыв дорогу.

В результате пожарные прибыли к месту возгорания с задержкой, что привело к материальному ущербу и травмам. Представитель Cruise подтвердил инцидент Wired, добавив, что пожарная машина была заблокирована на 25 секунд.

Если бы за рулём Cruise AV находился человек, он мог бы просто дать задний ход, чтобы пропустить пожарную машину. Второй инцидент с беспилотниками связан с Cruise, остановленный ночью без включенных фар.

Третий случай произошел в конце апреля и предположительно был связан с ещё одним Cruise, который остановился на пешеходном переходе и заблокировал движение на пять минут.
Эти инциденты указывают на проблемы разработки автономных транспортных средств, способных справляться с так называемыми непредвиденными случаями, когда на дороге происходит что-то маловероятное или неожиданное. Хотя водитель-человек, вероятно, сможет найти решение, автономным транспортным средствам сложнее реагировать на эти события.

Некоторые представители индустрии автономных транспортных средств, как сообщается, признали, что ни один автопроизводитель никогда не создаст автомобиль, который действительно способен к полностью автономному вождению пятого уровня.



Ранее наш портал рассказывал, что автоконцерн General Motors подал заявку на патент для двойного зарядного порта для электрокаров. 

В Австралии скоро появится светящаяся в темноте дорожная разметка

Австралийское правительство запускает программу безопасности дорожного движения стоимостью 245 млн долларов, которая включает в себя несколько инновационных технологий для безопасность не только водителей, но и велосипедистов и пешеходов.

 Интересным аспектом программы является реализация фотолюминесцентной дорожной разметки, которая светится в темноте. Линии на дороге будут обычными в дневное время. Но когда наступит ночь, они станут такими же яркими, как звезды.  По данным штата Виктория, нововведение поможет автомобилистам четко определять дорогу на перекрестках и поворотах и значительно улучшит время реакции на дорожные условия впереди.  Компания Tarmac Linemarking поделилась изображениями пробного запуска светящейся в темноте дорожной разметки на своей странице в Facebook. И они впечатляют.  Даже в полной темноте линии на дороге хорошо видны благодаря нанесению специального покрытия. Бренд заявляет, что новая технология станет «выдающимся продуктом для пешеходных и велосипедных дорожек, дорог, лодочных спусков и многих других применений».  В дополнение к фотолюминесцентным дорожным линиям правительство также будет внедрять светодиодное освещение тротуаров возле перекрестков и другую дорожную разметку с большей светоотражающей способностью.   Читайте также о том, что упрощенная модель LADA Granta без подушек безопасности названа опасным автомобилем.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+