Компания RENAULT окончательно покинула рынок РФ в мае 2022 года

Французский автопроизводитель прокомментировал отказ от бизнеса в России.

Комментировать
Поделиться:
Компания RENAULT окончательно покинула рынок РФ в мае 2022 года
Группа Renault, в середине мая продавшая все свои российские активы, прекратила деятельность на территории РФ. Об этом пишет «Авторевю»: редакция получила официальный комментарий из головного офиса автопроизводителя. 

В официальном письме указано, что российские производство машин в Renault было прекращено. Актуальные модели марки для нашей страны окончательно покинут рынок РФ после того, как будут проданы все автомобили из дилерских автосалонов и складов. Поставок «Рено» из других стран тоже не будет.

Вопрос о ребрендинге представители компании тоже не смогли обойти стороной. У французов нет информации о каких-либо проектах о выпуске моделей Renault с другими шильдиками. Это значит, что потенциальное возобновление производства Renault Duster с логотипом LADA в Тольятти находится под большим вопросом.

Причём сам «АвтоВАЗ» информацию с «Дастером» до сих пор официально не прокомментировал.
При этом глава Минпромторга РФ Денис Мантуров недавно отметил, что для разработки новых вазовских моделей будут использоваться отечественные платформы и инженерные наработки. На российском сайте Renault об уходе марки из страны ничего не сообщается. При этом сам ресурс уже не работает. Гарантийные обязательства отныне ложатся на «АвтоВАЗ». 



Ранее наш портал рассказывал, что при дефиците машин дилеры LADA в РФ зарабатывают за счёт наценок и подержанных автомобилей. 

Компания Mercedes-Benz откажется от механической коробки передач в 2023 году

Немецкий автопроизводитель собирается исключить из всего модельного ряда автомобили с механической КП уже в 2023 году.

О причинах принятия такого решения пишет немецкое издание Automobilwoche. Представитель автопроизводителя пояснил, что из-за усиления электрификации потребительский спрос смещается. Mercedes хочет следовать рыночным трендам и постепенно отказывается от МКПП. Эта новость появилась через два года после того, как высокопоставленные чиновники Mercedes намекнули на изменение в рамках мер по сокращению расходов. Единственные модели в текущей европейской линейке Mercedes, которые по-прежнему предлагаются с механической коробкой передач, — это A-Class, B-Class и CLA начального уровня. Естественно, все представители линейки EQ поставляются с двумя педалями, как и подавляющее большинство электромобилей в мире, в то время как более престижные модели и более горячие варианты AMG традиционно предлагаются только с автоматической коробкой передач. Хотя представитель Mercedes не уточнил сроки изменения, Stuttgarter Zeitung сообщает, что это произойдет уже в 2023 году. Это может означать, что предстоящий обновленный модельный ряд A-класса будет предлагаться исключительно с автоматической коробкой передач, что совпадает с аналогичными изменениями в обновленные линейки B-Class и CLA. Ранее наш портал рассказывал, что электрический преемник Mercedes-Benz A-Class готовится к появлению на рынке. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+