Автогигант Stellantis признал себя виновным в деле о выбросах FCA и выплатит 300 млн долларов

Stellantis признает себя виновным по ранее выдвинутому обвинению и выплатит штраф на сумму в 300 млн долларов, чтобы завершить историческое расследование о незаконных действиях по вредным выбросами, связанное с бизнесом Fiat Chrysler.

Комментировать
Поделиться:
Автогигант Stellantis признал себя виновным в деле о выбросах FCA и выплатит 300 млн долларов
 Агентство Reuters сообщает, что FCA LLC, которая сейчас является частью империи Stellantis, признает себя виновной по обвинению в преступном сговоре, основанном на попытке компании превзойти требования США по выбросам путем установки специального программного обеспечения на 100 тысячах пикапов Ram 1500 с дизельным мотором V6 и моделей Jeep, построенных с 2014 по 2016 год.

 Хотя Stellantis не делала никаких заявлений о предполагаемой сделке с Минюстиции США, источники Reuters говорят, что подробности будут опубликованы на будущей неделе. После этого компания заявит о признании вины на слушаниях, которые состоятся позже.

Reuters сообщает, что текущее дело FCA затянулось на несколько лет, поскольку автопроизводитель и официальные лица США спорили о том, признает ли компания себя виновной. Информационное агентство сообщает, что один сотрудник FCA ожидает суда по обвинению в том, что он ввел в заблуждение регулирующие органы.
Эта новость появилась через 3 года после того, как FCA согласилась выплатить $800 млн после соглашения с Минюстиции, Агентством по охране окружающей среды, штатом Калифорния и другими гражданскими истцами, и 5 пять лет после того, как VW Group согласился со своей виной в уголовных обвинениях по выбросам. VW согласился выплатить колоссальные 4,3 млрд долларов в качестве уголовных и гражданских штрафов в 2017 году, включая уголовный штраф в размере 2,8 млрд долларов и 1,5 млрд долларов для урегулирования гражданских исков.

 Ранее сегодня VW Group урегулировала гражданский иск о дизельных двигателях с английскими и валлийскими водителями. Он согласился заплатить 242 млн долларов, чтобы решить этот вопрос и избежать судебного разбирательства, но не признал вину.

cd37636f-2014-jeep-grand-cherokee-5925255b225255d.jpg

 Читайте также о том, что корпорация Stellantis из-за потерь в России решила расшириться в Индии.

В России снизилась цена на подержанные и новые электромобили в мае 2022 года

В мае 2022 года в автосалонах РФ стали дешевле автомобили с пробегом и новые электромобили. Об этом заявили аналитики портала «Авто.ру».

 Согласно докладу экспертов, в этом месяце усредненная стоимость электромобилей на «вторичке» упала на 17% по отношению к марту и достигла отметки в 4,4 млн рублей. Примечательно, что предложений по таким моделям увеличилось на 35% относительно января этого года и на 18% по сравнению с апрелем. Увеличение предложений должно продолжится.  На первичном авторынке стоимость электрокаров тоже начала снижаться. Если сравнивать с мартом, то в последнем месяце весны электрокары без пробега стали дешевле на 11%. Теперь они продаются примерно до 13,3 млн рублей. При этом количество их предложений упало на 32% по отношению к началу года по причине массовых сбоев на заводах. При сопоставлении с январем 2022 года, российские водители на 40% реже подыскивают электрокары с пробегом. Аналитики считают, что это связано с ростом цена на запчасти и их дефицитом.  Интерес к «электричкам» без пробега в мае 2022 года соответствует показателям начала этого года. В большинстве случает россияне искали Tesla Model Y, Tesla Model 3, Porsche Taycan и Nissan Leaf.   Читайте также о том, что объем реализации электромобилей с пробегом в России снизились впервые за последние пять лет.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+