Эксперты рассказали, когда рост цен на летние шины в РФ начнет отпугивать потенциальных покупателей

Специалисты «Автостат» и Drom.ru выяснили, готовы ли россияне покупать летние шины, если цены на них не прекратят расти. В начале весны они организовали тематический онлайн-опрос, где поучаствовали свыше 4,6 тыс. российских автомобилистов.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты рассказали, когда рост цен на летние шины в РФ начнет отпугивать потенциальных покупателей
Опрос показал, что если рост цен на летние покрышки прекратится, то число их потенциальных покупателей не изменится (100%).

Если летние шины в среднем подорожают на 10%, то число россиян, готовых приобрести такую резину, снизится до 91%. На 20-процентное подорожание согласен 71% респондентов.

А если шины вырастут в цене на 40%, то число потенциальных покупателей сократиться почти вдвое - 45% голосов. 33% участников опроса, ответили, что не откажутся от покупки летних шин, даже если они подорожают на 80 процентов. 

Если шины подорожают больше, чем в два раза, то число желающих купить их составит не более четверти. 


Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Баскаков назвал покупателям авто с пробегом в РФ главные риски трёхлетних автомобилей. 

В РФ на 47% выросло число краж фар и зеркал с автомобилей в 2022 году

Способ кражи отдельных деталей авто становится даже более популярным, чем угон авто целиком.

Число заявок и обращений к страховщикам в связи с кражей запчастей и элементов освещения резко выросло в 2022 году. Как сообщает «Российская газета», относительно первых четырех месяцев 2021 года прибавка составила 47%. Такая тенденция объясняется дефицитом запчастей, причем проблема на данный момент становится все острее. В связи с этим такие детали крадут для дальнейшей перепродажи. Если говорить о деталях, которые воруют чаще всего, то здесь стоит отметить фары, колеса  и зеркала заднего вида. Последние могут стоить очень дорого в машинах премиального класса. Чаще всего правонарушения совершаются в крупных регионах – это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Татарстан. Пока ситуация с поставками запчастей и ценами на них не наладится, улучшений ждать не стоит.  Ранее был составлен рейтинг автомобилей, которые лучше всего защищены от угона. Возглавляют его машины марки Lexus. Однако речь идет именно об угоне автомобиля, а вот снятие запчастей и отдельных деталей стоит оценивать отдельно.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+