Автоконцерн «АВТОВАЗ» разработает платформы для будущих моделей автомобилей LADA

Тольяттинский автоконцерн АВТОВАЗ планирует заняться разработкой новых легковушек LADA, которые будут построены на отечественных платформах.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн «АВТОВАЗ» разработает платформы для будущих моделей автомобилей LADA
 Будущие модели «АвтоВАЗа» сконструируют на архитектуре российской сборки с применением российских инженерных компетенций. Такую новость сегодня, 23 мая, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

 По его словам, уже скоро волжский автопроизводитель будет заниматься сложной работой. Новые легковушки должны получить платформы местного производства с применением отечественных инжиниринговых компетенций и использованием отечественных поставщиков автокомпонентов. Эта принципиальная цель производителя, которую перед ним поставило правительство.

Отметим, что концерн Renault в начале прошлой недели озвучил свое решение покинуть российский авторынок и передать свою 67,7-процентную долю в «АвтоВАЗе» институту «НАМИ», который находится под контролем российского правительства. В предстоящие 6 лет французы не смогут приобрести переданные акции назад.
«АвтоВАЗ» с 23 мая возглавил экс-министр транспорта России Максим Соколов. Ранее он занимал должность вице-губернатора Питера. Его кандидатуру одобрил совет директоров автопроизводителя из Тольятти. 

  Читайте также о том, что финального решение о переносе сборочного конвейера кроссовера Renault Duster на мощности тольяттинского концерна еще не принято.

Продажи новых машин в Германии резко снизились в апреле 2022 года

Тем не менее, немецкий авторынок остается лучшим в Европе, а чаще других здесь по-прежнему покупают местные машины.

Эксперты аналитического агентства «Автостат» рассказали, как продавались новые машины в Германии. За отчетные период приняли апрель 2022 года. Всего дилеры смогли найти покупателей для 180 264 новых авто, а это на 21,5% меньше, чем годом ранее. Снижение продаж объясняется дефицитом товарных машин, который вызван нехваткой компонентов на производстве. Лучше других продавались машины марки Volkswagen – 29 873 раза, а это на 30,9% меньше, чем годом ранее. Вторая позиция достается премиальному бренду BMW с результатом 16 527 шт., что соответствует снижению спроса на 19,1%. «Бронза» рейтинга у Mercedes-Benz – жители Германии купили 16 471 такой автомобиль (-25,1%). Еще один представитель «большой тройки» Audi стал четвертым, показав результат в 14 286 реализованных авто (-15%). Замыкает ТОП-5 американский Ford – 10 024 проданных авто и снижение спроса на 15,9%. Отметим, что по итогам четырех месяцев 2022 года продажи новых машин в Германии снижаются на 9% и составляют 806 219 шт.  Ранее наш портал рассказывал, что продажи новых машин Ford в Германии могут оказаться под запретом. Все дело в используемом софте.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+