В Петербурге продажи новых автомобилей за месяц упали на 62%

В Санкт-Петербурге индекс контрактования новых машин у местных автодилеров в апреле снизился на 62% по отношению к марту.

Комментировать
Поделиться:
В Петербурге продажи новых автомобилей за месяц упали на 62%
При этом аналитики говорят, что такая цифра лучше мартовского показателя, когда речь шла о 140-процентном падении. Такую статистику приводит Ассоциация «Автомобильные дилеры России» (она же РОАД) и ГК «Прагматика».

По наблюдениям специалистов, во второй половине апреля петербургские автосалоны почувствовали на себе позитивную тенденцию - покупатели начали возвращаться. В роли катализатора для восстановления потребительской активности выступило снижение ключевой ставки с 20% до 14%.

В итоге петербуржцы стали чаще обращаться к автокредитам. Например, в автосалонах ГК «Прагматика» в апреле доля выданных на новые автомобили кредитов показала рост в 1,5 раза к началу весны. В мае по этому показателю уже удалось достичь половины от всех сделок по покупке автомобилей.

В РОАД ждут, что по итогам мая в плюс уйдут объём контрактования в премиальном и бюджетном сегментах. А вот массовые марки сократят свою долю.


Ранее наш портал рассказывал, что в Санкт-Петербурге полностью восстановили редчайший автобус ЗИС-155 1957 года. Эта работа заняла пять лет. 

Найден кроссовер Kia Sorento почти с миллионным пробегом

Гарантии послепродажного обслуживания по понятным причинам часто не пользуются популярностью, поскольку нередко они становятся пустой тратой денег. Однако один владелец Kia Sorento воспользовался 10-летней гарантией с неограниченным пробегом, и это окупилось.

По словам одного техника, знакомого с рассматриваемым автомобилем, этот владелец сэкономил десятки тысяч долларов. Sorento не входит в список машин, у которых есть проблемы с надёжностью, и поначалу траты на гарантию могли показаться странным решением - она обошлась в 7 тысяч долларов.  В итоге 10-летняя гарантия, выданная дилером на этот конкретный Kia Sorento, наконец-то закончилась с 608 061 милей на одометре (это почти миллион километров). За это время в Sorento было заменено немало основных деталей трансмиссии. По словам техника, опубликовавшего историю этого любопытного кроссовера, в этом Sorento было 203 замены масла, 20 промывок трансмиссии, 9 двигателей и 4 трансмиссии в течение гарантийного периода. Техник также сказал нам, что этот автомобиль всю жизнь эксплуатировался. В частности, они упомянули поврежденные поршни, шатуны, распредвалы, головки и даже сломанный коленчатый вал. По словам источника, только одна замена двигателя для рассматриваемого автомобиля стоит около 4500 долларов. Посчитайте, и вы получите общую экономию в размере 33 500 долларов. Сам же владелец, о котором идет речь, продал Sorrento после истечения срока гарантии. Ранее наш портал рассказывал, что на независимых рендерах был представлен электрический Kia EV6 в кузове трехдверный хэтчбек. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+