Компания Lotus сделает электрический кроссовер Eletre удивительно легким

В рамках своего недавнего интервью, главный инженер британского Lotus заявил, что электрический кроссовер Eletre получится удивительно легким. Он ожидает, что вес не составит более 2 000 тонн.

Комментировать
Поделиться:
Компания Lotus сделает электрический кроссовер Eletre удивительно легким
 Когда было объявлено, что Lotus перейдет на производство электрических автомобилей, фанаты бренда сразу же высказали свое недовольство данным решением. Основатель компании Колин Чепмен придерживался простой философии создания автомобилей через упрощение и облегчение конструкции, а электромобили невероятно тяжелы. В скором времени появятся четыре новых электромобиля, первый из которых называется Eletre и является кроссовером. Сейчас кроссоверы в основной своей массе тяжелые, и добавление аккумуляторной батареи никак не решает проблему облегчения общего веса, но, как оказалось, Lotus останется верным принципам своего основателя. По словам управляющего директора Мэтта Уиндла, автомобиль будет весить «чуть меньше двух тонн».



 Это не совсем маленькая цифра, но она особенно удивительна, если учесть, что последний кроссовер Bentley - ультра-роскошный Bentayga EWB, весит скандальные 2 513 кг. 

 «Дело не только в шасси автомобиля, — говорит Уиндл. «Вся премиальная отделка, включая кожу и другие материалы, соответствующие премиальному автомобилю, весят довольно много. В конструкции будут использованы специальные отверстия, для уменьшения общего веса машины, но только в не силовых элементах кузова, в таких, как колесные арки и капот. Как сказал Чепмен, «нет ничего легче, чем дыра». "


 С такой низкой массой в снаряженном состоянии, стремление Lotus представить электрический кроссовер, который сможет разогнаться с 0 до 100 км/ч «менее чем за три секунды» звучит намного более осуществимо. При этом планируется, что максимальная скорость составит около 260 км/ч. Британский автопроизводитель также нацелен на запас хода на одной зарядке около 600 километров по циклу WLTP, а также на способность зарядить машину для проезда дистанции в 400 км при помощи зарядного устройства мощностью 350 киловатт. Нам еще предстоит увидеть какие-либо "шпионские" снимки новинки, и ожидается, что кроссовер будет запущен в производство только в конце этого года, но если Lotus сможет придерживаться своих целей по весу, он действительно продвинет бренд в будущее, одновременно чтя его прославленное прошлое. 



Не так давно, наше издание писал о том, что компания Lotus представила гоночный спорткар Emira GT4 за $205 000 5 мая 2022 года. Смотрите и слушайте, как Lotus Emira GT4 гоняют на трассе Hethel.

Самым востребованным мотоциклом в РФ стал белорусский Minsk Goose

Самым популярным новым мотоциклом на российском рынке весной 2022 года стал Минск Goose 400. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на результаты мониторинга сервиса «Авто.ру».

Мотоцикл Минск Goose 400 пользовался спросом среди россиян благодаря своему бюджетному прайсу. В среднем в апреле байк обходился в 298 840 рублей. Для сравнения, аналогичные мотоциклы немецких брендов стоят в пять раз дороже.  Минск Goose 400 является китайской копией Honda XR400, на которую в Беларуси ставят свои шильдики. Оставшиеся два места в первой тройке делят дорожные и спортивные мотоциклы - BMW S 1000 R (дороже 3,25 млн рублей) и BMW S 1000 RR (больше 3,41 миллиона). Четвёртый результат продаж принадлежит BMW F 850 GS, за который просят чуть больше двух миллионов рублей. Аналитики говорят о росте спроса на относительно недорогие мотоциклы китайского производства. Здесь первое место достаётся VOGE 300AC за 422 840 рублей. В общем рейтинге он довольствуется пятой строчкой. В целом же за год новые мотоциклы в России  подрожали до среднего прайса в 1,6 млн рублей. Рост цен к апрелю 2022 года составил 58%. На вторичном рынке пользователи Авто.ру чаще всего останавливали выбор на моделях Ява 638 (почти 187 тысяч), Yamaha YZF-R1 (дороже 756 тысяч), а также Иж Планета (около 88 тысяч), Honda CBR 600RR (568 000) и Урал ИМЗ-8.103 (106 428). Подержанные мотоциклы в анализируемый период тоже росли в цене. В марте этот сегмент отличился 23-процентным ростом.   Ранее наш портал рассказывал, что 50-летие BMW M отпраздновали  спецсерией спортивного мотоцикла M 1000 RR. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+