Компания Ford отозвала 39 тыс. внедорожников Expedition 2021 года из-за риска пожара

Американский бренд объявил о начале сервисной компании, которая затронет уже выпущенные экземпляры внедорожника Ford Expedition 2021 модельного года. Проблема связана с возможностью самовозгорания автомобилей. На данный момент известно о 16 пожарах.

Комментировать
Поделиться:
Компания Ford отозвала 39 тыс. внедорожников Expedition 2021 года из-за риска пожара
 Ford отзывает 39 013 внедорожников Expedition и Lincoln Navigator из-за риска возгорания. Все затронутые автомобили относятся к 2021 модельному году, в том числе 32 711 автомобилей Expedition и 6302 автомобиля Navigator. В объявлении Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) цитируется предупреждение от Ford, в котором владельцам пострадавших автомобилей рекомендуется припарковаться на улице. "Пожары могут возникать, когда транспортные средства работают или выключены" - говорится в релизе.

Уже подтверждено 16 случаев самовозгорания, и на данный момент конкретная причина их появления неизвестна.
 

 Хронология событий показывает, что в марте 2022 года было начато расследование восьми пожаров. Шесть из них произошли с пассажирской стороны автомобиля, два других неизвестны. Впоследствии были зарегистрированы другие пожары, в результате чего общее их количество в настоящее время достигло 16. 12 из них произошли, когда транспортные средства находились в "выключенном" состоянии, а четыре произошли во время движения. В опубликованном отчете упоминается расплавленная распределительная коробка аккумулятора, в качестве причины возгорания. 

 Любопытно, что 14 из 16 подтвержденных пожаров произошли в автомобилях, арендованных у нескольких компаний в разных местах. В уведомлении об отзыве NHTSA не упоминается аренда автомобилей, но упоминается хронология событий и пресс-релиз NHTSA. 



Не так давно, наше издание писало о том, что представлен внедорожный автодом Custom Titan XD Expedition Camper. Этот грузовик Titan XD был специально построен как экспедиционный кемпер для путешествий по суше. Сейчас он продается на зарубежном аукционе и согласно тексту объявления, находится в прекрасном техническом состоянии.

В России открылся предзаказ на новый китайский кроссовер Haval Dargo 2022 года

Китайский автоконцерн Haval приступил к сбору заказов от российских клиентов на паркетник Haval Dargo.

 Новинка из Китая удивит россиян наличием 12,3-дюймовый дисплея мультимедийного комплекса и электронной приборной панелью на 10,25 дюймов.  Все сидения оформлены при использовании кожи с алькантарой и перфорацией. Первый ряд кресел оснащен опцией вентиляции. Кресло водителя с массажным эффектом регулируется в восьми направлениях. Предусмотрен отсек для бесконтактной зарядки гаджетов и четыре USB-входа. Особый стиль придет стеклянная крыша.  Автолюбители могут выбрать восемь режимов передвижения: «эко», «спорт», «стандарт», «снег», «грязь», «песок», «трава/гравий» и «ухабы». Также есть опция «прозрачного капота», когда на дисплее показываются препятствия под передними колесами авто. Примечательно, что эта иномарка обладает полубеспилотной системой уровня L2, которая получает данные с 14 радаров и 5 камер. Приложение на телефоне поможет завести авто, открыть замок по центру, активировать обогрев и кондиционер, настраивать запуск мотора к определенному времени.   Модель приводит в движение двухлитровый бензиновый мотор GW4N20 с отдачей на 192 «лошади» в тандеме с роботизированной коробкой передач на 7 ступеней. Привод может быть передний или полный.  Первые партии кроссоверов Haval Dargo передадут заказчикам из России до конца 2022 года. Конкретные сроки еще не зазываются.  Читайте также о том, что Great Wall запатентовал в России еще не представленный в Китае кроссовер Haval Moster Coupe.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+