Новости в мире / 18 Мая, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

АвтоВАЗ может отказаться от производства LADA XRay из-за нехватки компонентов


Российский автогигант АвтоВАЗ не сможет сохранить прежнюю линейку своих моделей. Об этом сообщает тематическое сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ».

 Автолюбители могут больше не увидеть новеньких моделей LADA XRay. Инсайдеры утверждают, что проект уже закрыли, а новых или измененных версий модели не запланировано. 

По теме






 Напомним, что кроссоверообрзный XRay стал одной из первых легковушек волжского автопроизводителя, которая сильнее других пострадала из-за нехватки запчастей. Хэтчбеки с информационно-развлекательным комплексом EnjoY Pro пропали еще в начале прошлого лета. С тех пор модель так и не вернулась на конвейер. 

 Весной 2022 года ситуация в мире усугубила производство XRay. У тольяттинского концерна имеется еще один клан машин на все той же зарубежной «тележке» В0. Речь идет о линейке «Ларгуса», куда вошли: коммерческий фургон, кроссоверообразный универсал и универсалы с 5 и 7 местами для пассажиров. Покупают эти машины намного чаще, поэтому у них есть шанс продержать дольше.
  Отметим, что хэтчбек XRay начал продаваться с конца зимы 2016 года. За это время его купили 161 тысячи водителей. 



  Читайте также о том, что глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о решении Renault помочь с комплектующими для российского автозавода «АвтоВАЗ».