Стартап по производству электрокаров для НАСА Canoo подал в суд на китайского инвестора

Стартап по производству электромобилей Canoo создавался в американском Арканзасе и подавал большие надежды. Теперь же компания отчаянно пытается удержаться на плаву.

Комментировать
Поделиться:
Стартап по производству электрокаров для НАСА Canoo подал в суд на китайского инвестора
Стартап Canoo подал в суд на одного из своих китайский инвесторов на сумму 61 миллион долларов. Если компания выиграет иск, эта сумма значительно увеличит финансовый портфель компании. 

Согласно сообщению Bloomberg, фирма с Каймановых островов под названием DD Global Holdings и ее бенефициарный владелец Пак Там Ли являются мишенью иска, поданного Canoo по поводу так называемой «кратковременной» прибыли.

DD Global Holdings была одним из крупнейших акционеров Canoo, но из-за связей с правительством Китая согласно соглашению о национальной безопасности они должны были владеть 10 или менее процентами акций компании к 28 февраля 2022 года.

Canoo считает, что, несмотря на ряд сделок с акциями, DD Global Holdings нарушает это соглашение и, возможно, приостанавливала и другие сделки.
После того, как в конце прошлого года акции Canoo почти удвоились, в начале 2022 года они снова упали до менее чем половины своей стоимости.

В недавних отчетах о прибылях и убытках компания заявила, что за первые несколько месяцев этого года она потеряла около 125 млн долларов и по состоянию на 31 марта 2022 года. Сейчас стартап имеет в наличии всего 104,9 млн долларов. Причём сама компания открыто заявляет, что сомневается в своей способности продолжать работу в обозримом будущем. 

В то же время Canoo говорит, что у нее достаточно капитала, около 600 млн долларов, чтобы начать производство, запланированное на этот год. Изначально в этом году планировалось построить от 3000 до 6000 автомобилей.



Ранее наш портал рассказывал, что автолюбитель из США рассекретил новый электрический седан Canoo. 

Компания Hyundai повторно отзывает Sonata 2013-2014 годов из-за риска возгорания

Американским клиентам Hyundai, которые привезли свои автомобили к дилеру для проверки в рамках отзыва в 2020 году, возможно, придется вернуться, поскольку меры предосторожности, принятые компанией в то время, могли быть недостаточными.

6 мая компания начала новый отзыв по стопам сервисной акции 2020 года, инициированной Национальным управлением безопасности дорожного движения. Проблема была связана с топливным насосом низкого давления, который подает газ к топливному насосу с непосредственным впрыском. Со временем было установлено, что у Sonata 2013-2014 модельного года могла образоваться трещина в подающей магистрали, что чревато утечкой топлива и, возможно, возгоранием в моторном отсеке. В рамках этого отзыва Hyundai проверила 206 896 автомобилей по всей территории США, чтобы заменить все треснувшие или негерметичные топливные трубки низкого давления. В автомобилях без трещин и протечек технические специалисты установили высокотемпературную ленту, чтобы предотвратить их выход из строя. Однако было обнаружено, что это не является эффективным средством предотвращения утечек. С момента проведения первого отзыва в небольшом количестве автомобилей проблема вернулась. По тем же причинам, что и раньше (например, возгорание моторного отсека), Hyundai должен начать новый отзыв, где в этот раз участвует 215 171 экземпляр Sonata. В рамках отзыва Hyundai бесплатно заменит линию подачи топлива. Компания планирует начать уведомлять владельцев Sonata с 5 июля. Она также предоставит компенсацию всем клиентам, которые самостоятельно оплатили ремонт.  Ранее наш портал рассказывал, что Hyundai тестирует индийскую версию обновлённого Solaris с другим дизайном. В России эту модель знают под именем Solaris. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+