Новости в мире / 10 Мая, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компания Renault скоро определится со своим будущим на российском рынке


Вскоре Renault примет решение о дальнейшей работе на российском рынке из-за продолжающейся военной операции на Украине.

 Как сообщает Reuters, в разговоре с представителями СМИ на конференции FT Future of the Car 2022 исполнительный директор Renault Лука де Мео подтвердил, что окончательное решение еще не принято.  Он отметил, что обсуждение все еще продолжаются. При этом концерн осознает, что не хочет просто так уходить из РФ, так как работали на протяжении 10 лет, вкладывая много инвестиций. Для компании важно защитить свои активы.

По теме






 После начала военной операции французский автопроизводитель подвергся критике из-за своего значительного присутствия на российском рынке. Фактически, ему принадлежит 67,61% контрольного пакета акций Lada Auto Holding, которому принадлежит крупнейший автопроизводитель в России АвтоВАЗ. Renault не торопится решать, покидать российский рынок или нет.

В конце апреля появились сообщения о том, что Renault ведет переговоры о продаже своей доли в Lada Auto Holding российскому государственному научно-исследовательскому институту всего за 1 рубль.
 Хотя эта сделка еще не завершена, утверждается, что у Renault сможет выкупить в течение пяти или шести лет. Цена будет варьироваться в зависимости от инвестиций, сделанных Россией в ближайшие годы. Утверждается также, что доля Renault в московском заводе может быть передана местному правительству.

«В наши планы не входит ни покупка, ни, тем более, национализация. Но если у компании сегодня нет возможности обеспечить поставку комплектующих, мы не можем ждать вечно. Нам придется найти альтернативу. Это будет относиться ко всем автопроизводителям, которые не торопятся с решением», — заявил в прошлом месяце министр торговли России Денис Мантуров.



  Читайте также о том, что компания Renault фототизером анонсировала дебют водородного концепта 19 мая 2022 года.