Новости в мире / 5 Мая, 2022 г. автор: Василий Компаниец

Компания Nissan планирует представить электрическую версию GT-R


Как сказал официальный представитель японского бренда, когда-нибудь, в модельном ряду Nissan обязательно появится полностью электрическая версия суперкара GT-R. Никаких подробностей о подобной новинке нет.

Nissan не торопился обновлять свои спортивные автомобили. "Годзилла", такое прозвище получил суперкар GT-R текущего поколения, был запущен в производство в декабре 2007 года, но до сих пор нет никаких признаков появления следующего поколения модели, которое должно получить внутризаводской индекс R36. Тем не менее, японский автопроизводитель уже думает о будущем модели - главный операционный директор Ашвани Гупта сказал журналистам о том, что в какой-то момент в будущем произойдут радикальные изменения для этого авто. Суперкар в конечном итоге больше не будет доступен с двигателем внутреннего сгорания.



 «Я думаю, что еще слишком рано говорить, когда, но определенно он [электрический GT-R] когда-нибудь появится». 



По теме





Тем не менее, Nissan отмечает, что технология создания электромобилей еще не готова для создания такого высокопроизводительного автомобиля. То же самое относится и к автомобилю семейства Nissan Z: «В настоящее время, когда мы рассматриваем все возможности электрификации этих спортивных автомобилей, мы не находим правильную технологию, чтобы определить, что такое «Z» и что такое «GT-R». И в конце концов, эти двое не машины, это наша культура и они очень важны для нас».

Ашвани Гупта описал Z и GT-R как красавицу и чудовище, соответственно, отметив, что эти две высокопроизводительные машины играют разные роли в модельном ряду автопроизводителя. Главный операционный директор Nissan уточнил, что их позиционирование не изменится, а это означает, что почтенный суперкар всегда будет находиться на вершине иерархии.

 В связи с этим прием заказов в Японии на GT-R были официально закрыты на 2022 модельный год. Пока неясно, можно ли будет заказать версию машины в 2023 модельном году. Напомним, что GT-R с твин-турбо V6 уже запрещен в Европе из-за ограничений по шуму. Кроме того, Nissan прекратил продажи автомобиля в Австралии 1 ноября 2021 года, когда вступили в силу более строгие краш-тесты на боковой удар.



Не так давно, наше издание писало о том, что автомобильные марки Toyota, Nissan и Hyundai планируют возобновить работу в России. После введения антироссийских санкций, проследовавших сразу после начала специальной военной операции на Украине, многие автопроизводители ушли из нашей страны. Причём многие из них пока не приняли окончательное решение - возвращаться или нет.