Стала известна динамика продаж новых автомобилей в РФ по сегментам в 2022 году

Отметим, что продажи сократились сразу во всех сегментах, представленных в нашей стране.

Комментировать
Поделиться:
Стала известна динамика продаж новых автомобилей в РФ по сегментам в 2022 году
Эксперты агентства аналитики и статистики «АВТОСТАТ» рассказали о продажах новых машин в РФ. Специалисты провели разбивку всех 255,4 тыс. проданных авто по сегментам. Отметим, что за первые 3 месяца объемы реализации сократились на 29,7%.

Лучше других себя чувствовал рынок новых пикапов – здесь продажи снизились всего на 4,7%. Самым массовым по-прежнему остается сегмент SUV, на долю которого приходится 54,1% от всего количества проданных машин.

А самыми популярными моделями здесь стали Hyundai Creta, Renault Duster и LADA Niva. Вторым по емкости стал сегмент машин B-класса – россияне приобрели 86 тыс. таких машин, это около 30% от всех проданных авто. Бестселлером здесь является Kia Rio.

Если говорить о динамике продаж, то худшие результаты у седанов D и E класса – объемы их реализации сократились на 40% и 44% соответственно.


Ранее наш портал называл автомобильные компании, продажи которых в 2022 году показывают положительную динамику. Всего таких брендов набралось 10.

Производство кроссоверов Renault Duster, Arkana и Kaptur в России будет остановлено

При этом Renault готова продать свою значительную долю в АВТОВАЗе. Однако условием является возможность обратного выкупа через несколько лет.

Компания Renault перестает производить свои кроссоверы на заводе в Москве. Речь идет о моделях Duster, Kaptur и Arkana. Более бюджетные Sandero и Logan сходят с конвейера «АВТОВАЗа». Более того, предприятие по производству авто в Москве будет передано правительству Москвы. Уже известны некоторые подробности сделки по продаже доли Renault в отечественной компании. Ее передадут НАМИ за символический 1 рубль. Правда будет возможность обратного выкупа в течение следующих 5-6 лет. Доля «Ростеха» в «АВТОВАЗе» сохранится на уровне 32%. Ранее была информация, что именно эта госкомпания может приобрести долю в «АВТОВАЗе». Таким образом, россияне лишатся возможности приобрести популярные кроссоверы. Возвращение возможно после стабилизации политической ситуации. На заводе в Москве могут наладить производство машин LADA. Ранее были обозначены два других сценария по ситуации с заводом Renault – национализация, а также выкуп одной компанией из Китая. Ранее наш портал рассказывал о дизайне нового кросс-седана для России. Однако теперь его появление находится под огромным вопросом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+