Новости в мире / 8 Апреля, 2022 г. автор: Василий Компаниец

Сможет ли электрический Mini обогнать Mazda Miata и Toyota GR86 с классическими ДВС?


На зарубежном YouTube-канале The Fast Lane Car появился видеоролик, на котором запечатлены гонки в стиле драг-рейсинг между электрическим хэтчбеком от Mini, а также Mazda Miata и Toyota GR86, которые оснащены более классическими ДВС.

Автопроизводители больше не выпускают в изобилии маленькие автомобили, но у нас все еще есть такие модели, как Toyota GR86 и Mazda MX-5 Miata. Это автомобили для фанатов скорости, которым не хватает практичности, но именно здесь может вступить в игру такой автомобиль, как трехдверный Mini Cooper SE. Он небольшой, но более функциональный благодаря кузову хэтчбек. Но сможет ли он поспевать за двумя специализированными спортивными автомобилями? Новое видео от команды The Fast Lane Car пытается это выяснить.




Toyota GR86 имеет преимущество в мощности по сравнению с двумя другими претендентами на победу.



По теме





 Он оснащен 2,4-литровым оппозитным двигателем от Subaru, который выдает 228 лошадиных сил мощности и 249 Нм крутящего момента. Это больше, чем у MX-5 Miata RF, его прямого конкурента. Mazda имеет меньший 2,0-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель мощностью 181 л.с. (204 Нм).

Mini Cooper SE находится где-то посередине между ними. У него столько же лошадиных сил, что и у Miata, но крутящий момент больше, чем у Toyota — 269 Нм от электродвигателя, который приводит в движение передние колеса, что дает Mini небольшое преимущество перед двумя другими.

 Mini — аутсайдер в этой гонке, трехдверный хэтчбек среди двух доступных спортивных автомобилей с задним приводом. Тем не менее, Mini является самым быстрым из трех в случае преодоления четверть мили (402 метра). Он завершает гонку впереди двух других машин с результатом 15,67 секунды на скорости 146 км/ч. Toyota заняла второе место с результатом 16,14 секунды и скоростью 148 км/ч. Mazda заняла третье место, но не сильно отставала от Toyota, разогнавшись до 139 км/ч за 16,4 секунды.

 Mini Cooper SE, возможно, не является прямым конкурентом Toyota GR86 и Mazda MX-5 Miata, но его полностью электрическая силовая установка обладает достаточной мощностью, чтобы опередить двух других на дрэг-стрипе. 

Не так давно, наше издание писало о том, что в Сети появились шпионские снимки нового 3-дверного хэтчбека от Mini. Западные издания опубликовали фотографии нового 3-дверного хэтчбека от британской Mini. Тестовый прототип машины был сильно закамуфлирован, что затруднило рассмотрение ее внешнего вида. Новинка появится в 2023 модельном году.