Новости в мире / 29 Марта, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Концерн Porsche впервые начал производство кроссовера Cayenne на своем заводе в Малайзии


Компания Porsche запустила производство на своей новой линии в малайзийском штате Кедах. Модель впервые Cayenne начали выпускать за пределами Европы.

 Немецкий автопроизводитель впервые объявил о планах открыть линию в Малайзии еще в сентябре прошлого года. Это первый завод Porsche за пределами Европы, где будут производиться модели Cayenne специально для рынка Малайзии. Площадка расположена на территории сборочного завода Sime Darby Berhad, малайзийской торговой и логистической компании.

По теме






 Новый объект Porsche получает дополнительную электроэнергию от солнечных батарей. Для уменьшения количества сточных вод используются технологии сбора дождевой воды. На предприятии работают только малазийцы, которые прошли обучение в Porsche.

Построив Cayenne в Малайзии, Porsche удалось снизить цену этой модели. Cayenne местного производства стоит от 550 000 малайзийских ринггитов или 130 162 долларов, в то время как модели, импортированные из-за границы, обходятся местным покупателям в 665 000 ринггитов или 157 377 долларов.


  Малайзийский Porsche Cayenne доступен исключительно с 3,0-литровым бензиновым двигателем V6 с турбонаддувом мощностью 335 л.с. в диапазоне от 5300 до 6400 об/мин и крутящим моментом 450 Нм в диапазоне от 1340 до 5300 об/мин. В паре с этим двигателем работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач Tiptronic S, приводящая в движение все четыре колеса.

 Местный Cayenne также входит в стандартную комплектацию с множеством функций, которые ранее были необязательными для импортных моделей. Например, у него есть 21-дюймовые колеса RS Spyder, система объемного звучания Bose, комфортные сиденья с регулировкой по 14 параметрам и функцией памяти, а также система Porsche Park Assist с передним, задним и объемным обзором. Другие ключевые функции включают систему динамического освещения Porsche, светодиодные задние фонари, 12-дюймовый информационно-развлекательный дисплей, спортивный руль и четырехзонный климат-контроль.

 Покупатели также могут заказать кроссовер с эксклюзивным опционным пакетом Porsche Exclusive Manufaktur, который добавляет стильный пакет SportsDesign с уникальным передним бампером, расширителями колесных арок, спортивной выхлопной системой, затемненными блоками освещения и светодиодными дверными проекторами.



  Читайте также о том, что актер Дензел Вашингтон готовится продать свой Porsche 993 Turbo.