Автоэксперт Колодочкин рассказал о сроке годности моторного масла

В скором времени в нашей стране может начаться дефицит моторного масла. Поэтому многие думают о покупке впрок. Так сколько же можно хранить масло по времени?

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Колодочкин рассказал о сроке годности моторного масла
Специалист «За рулем» Михаил Колодочкин подробно расшифровал, как долго может храниться моторное масло. По ГОСТу он составляет максимум 5 лет. Это довольно большой срок, учитывая, что замену рекомендуют раз в год, даже если машина не проехала необходимое до ТО количество километров.

И тут вступают в силу условия хранения. В первую очередь влияет количество кислорода, которого в двигателе намного больше.

В заводской нераспечатанной канистре его количество не превышает 5%. Именно контакт смазочного материала с кислородом и приводит к более быстрой потери своих свойств.

Есть и еще один параметр – в двигатели есть контакт с металлами, а это приводит к возникновению дополнительных химических процессов.
Это не значит, что ровно через 365 дней залитое в двигатель масло перестанет работать. Однако и гарантировать его изначальные качества уже нельзя.



Ранее эксперты рассказали, как часто надо менять масло в автоматической трансмиссии. Оказывается, это не менее важно, чем замена жидкости в двигателе.

Продажи электрокаров с пробегом в РФ увеличились более чем в 2 раза в феврале 2022 года

Лидирующую позицию все также занимает Nissan Leaf. Однако его доля намного ниже, чем в прошлые годы.

Специалисты агентства «АВТОСТАТ» поделились статистикой относительно продаж подержанных машин с электрическим мотором в России. В феврале количество сделок с участием таких авто достигло 852 шт. – результат годичной давности улучшен в 2,1 раза. Лидирующая позиция у компании Nissan с результатом 416 шт., что соответствует росту спроса на 25%. Доля сделок с участием машин этого бренда достигла 49%. Вторая позиция у Tesla – 235 перепродаж и рост спроса в 10 раз. Третья позиция у компании Porsche – новых владельцев нашли 42 электрических авто бренда. Следом находится компания BMW с показателем 39 шт. А замыкает ТОП-5 еще один немецкий бренд Audi – 19 шт. Если говорить о моделях, то лучше всего дела шли у Nissan Leaf – россияне купили 416 таких автомобилей с пробегом. Места со 2 по 4 достаются представителям Tesla. Лучшим стал самый бюджетный Model 3 с результатом 101 шт. Кроссовер Model Y показал результат в 67 шт., а премиальный седан Model S нашел 50 новых владельцев. Дополняет пятерку лидеров Porsche Taycan – 42 сделки. Этот автомобиль появился в РФ сравнительно недавно. За январь-февраль этого года россияне приобрели 1 485 электрических машин с пробегом. Эта цифра превышает прошлогоднюю на 91%. Ранее наш портал рассказывал о резком росте продаж новых электрических машин в России. Причем сильнее всего популярность выросла у машин марки Tesla.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+