Концерн Stellantis представил двигатель 3.0 Hurricane мощностью более 500 сил

Спустя всего несколько недель после того, как компания Stellantis рассказала о том, как все работает на электрическом приводе, она представила пару бензиновых рядных моторов с двойным турбонаддувом. Самый продуктивный из них развивает мощность более 500 л.с.

Комментировать
Поделиться:
Концерн Stellantis представил двигатель 3.0 Hurricane мощностью более 500 сил
 Двигатели под названием Hurricane выпускаются в версиях Standard и High Output. И хотя базовый двигатель считается оптимизированным для экономии топлива, он по-прежнему развивает более 400 л.с. и 610 Нм. Это наш экономичный мотор. Stellantis утверждает, что новая шестерка обеспечивает производительность класса V8, но при этом на 15% более экономична, чем более крупные двигатели.

 Версия HO, с другой стороны, оптимизирована для производительности и развивает «более» 500 л.с. и 645 Нм. Обе модели имеют объем 3,0 литра и оснащены алюминиевым блоком с напыляемыми гильзами цилиндров, а также коленчатым валом и шатунами из кованой стали. Это позволяет предположить, что они смогут справиться с большим количеством дополнительной мощности, когда появятся на рынке послепродажного тюнинга.

Stellantis утверждает, что точные показатели производительности будут варьироваться в зависимости от приложения. Концерн обещает, что все они будут иметь широкую плоскую кривую крутящего момента, которая дает водителю доступ к 90% пикового крутящего момента от 2350 об/мин до красной линии.
Новые двигатели будут производиться на заводе Stellantis Saltillo Engine Plant в Мексике. Компания называет их «основной силовой установкой внутреннего сгорания будущего в Северной Америке для автомобилей, использующих платформы STLA Large и STLA Frame».

Линейка платформ STLA станет основой для новых электромобилей компании, но мы можем ожидать, что двигатели Hurricane будут соединяться с электродвигателями для создания гибридов, которые устранят разрыв между сегодняшними бензиновыми автомобилями и полностью электрическими моделями следующего десятилетия.



 Читайте также о том, что концерн Stellantis в России продолжает выпуск автомобилей с уменьшенной нагрузкой.

Рост цен на авто на рынке РФ замедлился в середине марта 2022 года

На эту тенденцию обратили внимание специалисты «Авто.ру». За период с 14 по 22 марта новые автомобили на «Авто.ру» выросли в цене на 2,3% и теперь оценивается в среднем в 5,1 млн рублей.

Подержанные машины в анализируемый период тоже подорожали: эксперты говорят о 2,3-процентной прибавке и среднем чеке в 1,2 млн рублей. С 15 февраля по 13 марта рост стоимости машин заметно усилился. Новые автомобили прибавили в цене сразу на 60%, а с пробегом – на 19,1%. Самые большие и скорые прибавки демонстрировали дилеры (на 23,3%), у частников же машину дорожали медленнее (на 16,3%). Нетрудно догадаться, что у дилеров авто с пробегом самые дорогие. Как правило, за них просят больше 1,8 млн рублей, и с 14 марта этот средний ценник не изменился. Самые бюджетные подержанные авто с ценой в районе 940 тысяч предлагают частные продавцы. Причём число предложений о продаже новых машин с 14 марта увеличилось на 21%. С начала марта же наблюдается двукратный рост. И это несмотря на дефицит и сложности с поставками. Число объявлений о продаже автомобилей с пробегом с 14 по 22 марта осталось на прежнем уровне. У дилеров наблюдался 2-процентный рост. А вот частники показали спад на 5%.  Ранее наш портал рассказывал, что жители РФ начали скупать новые машины в Казахстане в 2022 году. Здесь они пока стоят дешевое, да и выбор больше. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+