Росстат: новые иномарки в РФ подорожали на 23,7 процента с начала 2022 года

Как изменилась стоимость автомобилей без пробега на российском авторынке с января по вторую неделю марта 2022 года.

Комментировать
Поделиться:
Росстат: новые иномарки в РФ подорожали на 23,7 процента с начала 2022 года
 По информации Росстата, легковые автомобили российской сборки выросли в цене с января 2022 года по 18 марта на 20,7%. Собранные в России или доставленные из-за границы зарубежные модели получили наценку на 23,7%.

 Согласно подсчетам аналитиков, во временной промежуток с 25 февраля по 4 марта российские легковушки, наибольший объем которых идет от продаж моделей волжского автоконцерна «АвтоВАЗа», выросли в цене на 17,1%. С 5 по 11 марта наценка составила 6,9%, а с 12 по 18 марта — 7,4%. С января их цена достигла 20,7%.

В свою очередь, доставленные в страну и выпущенные на отечественных производственных площадках модели зарубежных марок за такой же период получили наценку на 15,2%, 6,9% и 3,2% соответственно. С января их стоимость выросла на 23,7%.
Стоит отметить, что среди потребительских товаров машины дорожают ужасающими темпами. Негативное воздействие на ценообразование оказывает высокая зависимость от мировых валют, что влияет даже на модели местных автопроизводителей. 

avto-iz-kitaja.png

  Читайте также о том, что компания Renault сообщила о приостановке деятельности в России.

Компания Renault объявила о приостановке деятельности в России

Буквально три дня назад работа завода в Москве возобновилась. Однако теперь производство снова остановлено – и этот шаг уже политический.

Французский бренд Renault в среду, 23 марта, объявил, что приостанавливает свою деятельность в нашей стране. Причем на неопределенный срок. Речь даже может идти о полном уходе из России, так как шаг является политическим и основан на давлении со стороны. Сейчас репутационные риски очень высоки. Еще более интересным в данном случае видится дальнейшее сотрудничество с отечественным «АВТОВАЗом». На данный момент Renault владеет 67,6% акций российской компании. Остальная доля приходится на «Ростех». Не исключено, что акции придется продавать. При этом для Renault уход из России может стать серьезным шагом, так как в РФ на компанию трудятся 45 тыс. человек. Однако и необходимость соблюдать санкции против России никто не отменял. Ранее наш портал рассказывал, что Renault Duster – самый недорогой иностранный автомобиль с полным приводом в России. Доступнее 2 млн осталось всего 3 модели.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+