Новости в мире / 18 Марта, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Автоэксперт Кадаков рассказал об ажиотаже на рынке шин в РФ в марте 2022 года


На эту тенденцию автомобильный эксперт и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков обратил внимание в беседе с корреспондентом «Лента.ру».

После того, как несколько довольно популярных среди россиян производителей шин объявили о прекращении российских поставок, ситуация на рынке покрышек заметно усложнилась. Спрос на автомобильную резину ожидаемо вырос, однако, как отмечает автоэксперт, повышенным он был и до кризиса.

По теме






По словам Кадакова, в 2021 году в России продажи шин превысили показатели 2020-го. Причина - ажиотажный спрос на автомобили, и не только новые - вторичный рынок тогда тоже переживал расцвет. Как результат - рост цен на покрышки.

По итогам прошлого года шины в России подрожали на 30 процентов. Причем новые прайсы покупателей не отпугнули: спрос продолжил оставаться высоким. В настоящее время и без того ажиотажный спрос ещё больше усилился.

Автовладельцев понять можно: они ждут, что завтра комплект шин будет стоить ещё дороже.
Такое положение дел пока касается преимущественно более дорогих шин, особенно больших типоразмеров. Водители, у которых автомобили оснащены колесами до 15 дюймов, могут найти подходящие покрышки у отечественных предприятий, а вот подобрать альтернативу более крупным шинам - настоящая проблема. 



Ранее наш портал рассказывал, что новые автомобили в РФ подорожали на 20–30% в первой половине марта 2022 года. Причём автопроизводители практиковали тотальное повышение - практически на все свои автомобили.